Столь милый и приятный нашему вкусу продукт, как сахар, в действительности провоцирует огромное количество заболеваний, среди которых ожирение, диабет, проблемы с сердечно-сосудистой системой и, собственно, появление раковых клеток. Так считает большая часть людей.  Меньшинство же убеждено, что в мире есть множество продуктов пострашнее и отказывать себе в удовольствии побаловать себя конфетами или сладкими булочками не стоит. Где же истина, и какой вред сахара для организма в действительности?

Польза и вред сахара для организма

польза и вред сахара

Плюсы у сахара есть и их немало. Но сразу следует оговориться, что употреблять его нужно только в разумных пределах, чем многие пренебрегают.

  1. Сахар предотвращает тромбозы, снижая возможность поражения кровеносных сосудов.
  2. Помогает наладить работу селезенки и печени. Часто он прописывается самими врачами, в качестве диеты с повышенным содержанием сладкого, чтобы противостоять заболеваниям этих органов.
  3. Уменьшает вероятность появления артрита.
  4. Сахар улучшает кровообращение в спинном и головном мозге, что в буквальном смысле продлевает жизнь и способность к активному умственному труду.
  5. Способствует улучшению настроения. Да-да, это не миф, хотя у этого плюса есть и персональный минус – выход сахара из крови способствует развитию депрессивного состояния.

Отрицательных эффектов сахара гораздо больше. Речь не столько о его влиянии на фигуру – это не так сложно компенсировать физическими нагрузками и активным образом жизни. Исследования говорят о том, что негативное влияние сахара на организм человека вызвано в первую очередь избытком глюкозы, что ведет к ряду проблем.

  1. Белый сахар повышает давление и способствует активному развитию воспалительных процессов, что негативно сказывается на иммунитете человека.
  2. Ухудшает концентрацию человека и возможность длительной умственной работоспособности, провоцируя лишь ее кратковременные вспышки.
  3. Ухудшает кожу, ускоряя процессы старения.
  4. Повышает риск хронических заболеваний.
  5. Способствует появлению кариеса.
  6. Вызывает проблемы со сном.
  7. Провоцирует заболевание диабетом и онкологическими заболеваниями.
  8. Повышает уровень адреналина.
  9. Замедляет пищеварение.

При желании, список можно продолжить. Современные научные исследования показывают, что употребление сахара нельзя считать прямым виновником всего вышесказанного, к подобным проблемам ведет комплекс причин. Однако, он на самом деле является одной из них.

Как избавиться от привычки есть сладкое

Здесь все обуславливается степенью зависимости человека от сладкого. Для каждого она своя: кто-то ест по 3 пирожных на обед и шоколадку. А кому-то столько сладостей не хочется в принципе. Первому типу людей будет тяжело резко отказаться от сладкого. Кроме того, это опасно для их психического состояния, ведь сиюминутное решение избавиться от сахара в рационе способно вызвать сильную депрессию и ощущение собственного несчастья.

Поэтому заядлым сладкоежкам стоит понемногу исключать какое-то количество сахара в рационе. Постепенно организм будет приходить в тонус, а вместе с этим появится и желание ускорить процесс избавления от лишних килограммов и сахарной зависимости.

Для людей, которые и так употребляют сахар не слишком много, есть относительно быстрый и крайне действенный способ. Шесть недель без употребления сладкого полностью избавляет организм человека от сахарной зависимости. А для того, чтобы перейти на правильное питание без сахара безболезненно, нужно заменить его более ценными и натуральными продуктами, похожими по вкусовым качествам.

Альтернатива сахару

чем заменить сахар

Чем заменить сахар при правильном питании? В первую очередь – фруктами. Они не только отлично заменяют сахарозу и фруктозу от шоколадок и пончиков, но и гораздо полезнее за счет витаминов и полезных веществ.

Не менее полезным будет и мед – природный источник антиоксидантов, витаминов и микроэлементов. Натуральными источниками нужного объема глюкозы выступают сухофрукты и орехи. Но с последними стоит быть осторожным, они крайне калорийны и есть их много не рекомендуется.

К несчастью любителей сладкого, вред сахара для здоровья человека велик. В больших количествах его употреблять опасно, из-за высокой вероятности развития тяжелых болезней, таких как рак и диабет. Впадать в крайность и полностью отказываться от сладкого необязательно, но снизить потребляемые объемы точно лишним не будет. Делать это лучше всего постепенно, шаг за шагом убирая их из своего рациона, тогда процесс перехода к правильному питанию будет безболезненным, а результаты не заставят себя ждать. Программы питания SECRETFIT подойдут для любого рациона и образа жизни, вы сможете подобрать и заказать доставку индивидуального питания.

Закажите доставку правильного питания

Начни питаться правильно уже сегодня!

Здоровое питание на каждый день для похудения, поддержания или набора веса с доставкой на дом в Уфе.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

Adblock
detector