Биологическое старение кожи – это естественный процесс. Избежать его не удалось еще ни одному человеку. Уже к 30-летнему возрасту женщина замечает первые признаки изменений: морщинки, изменившийся цвет лица, появление небольших пигментных пятен. И тогда становится актуальным вопрос, как сохранить юность, что нужно делать, чтобы омолодить кожу лица и тела. Один из ответов на эту проблему – правильное питание для сохранения молодости.

Почему стареет кожа: главные факторы

Ученые провели классификацию причин старения, и разделили их на внешние и внутренние факторы. К внутренним первопричинам относятся генетические факторы и гормональные особенности каждого человека, а также хронические болезни. Кожа начинает стареть гораздо быстрее из-за неблагоприятных факторов внешней среды; к ним относятся:

  • вредные привычки;
  • отсутствие физической активности;
  • несбалансированный рацион; для молодости питание крайне важно;
  • УФ облучение и неправильные процедуры по уходу за кожей;
  • неправильный образ жизни, стрессы и отсутствие полноценного отдыха.

Внешними факторами человек может управлять самостоятельно, и поэтому именно на них нужно обратить особенное внимание. Стараясь как можно дольше сохранить привлекательную внешность, нужно исключить вредные привычки, отрегулировать режим дня, заниматься фитнесом. А один из самых важных факторов – это питание для молодости кожи.

Список продуктов для молодости

Список продуктов для молодостиДля того чтобы поддерживать здоровье кожи лица, нужно питаться сбалансированно. В рационе должны быть полезные жиры: сливочное масло и растительные нерафинированные масла: подсолнечное и оливковое. Это – источники витамина Е, который способствует омоложению организма. Недопустимо сидеть на диетах и лишать себя белков и витаминов, которые содержатся в мясе. В день надо съедать не меньше 500 г. овощей и фруктов, они являются источником клетчатки и витаминов. Витамины А, Е и С обладают антиоксидантными свойствами, поэтому надо включать в рацион все продукты, где они содержатся. Есть особенный список продуктов для молодости:

  • семечки подсолнечника и орехи: грецкие, миндаль, фисташки, кедровые, арахис;
  • натуральный йогурт, приготовленный в домашних условиях;
  • оранжевые и красные овощи;
  • овсяная каша;
  • куриные и перепелиные яйца;
  • печенка, мясо и морепродукты;
  • зеленый чай.

Главная еда для молодости кожи и всего организма – это жирные сорта рыбы, куриное мясо и телятина. Лосось, семга, горбуша и форель – источники омега-3 жирных кислот, которые улучшают эластичность кожи. Мясо – это источник белка, из которого в организме образуются коллагеновые волокна.

Все красные, оранжевые овощи и фрукты содержат бета-каротин – антиоксидант. Он отвечает за обновление клеток всего организма. Полезно делать салаты из таких овощей с добавлением растительного масла. Провитамин А растворяется в масле и начинает активно действовать.

Полезные продукты для молодости кожи – это кефир и натуральный йогурт. В них содержатся живые лактобактерии, которые нормализуют пищеварение и обмен веществ. В результате происходит улучшение цвета лица.

Зеленый чай – источник антиоксидантов, которые приостанавливают старение. Чай улучшает состояние капилляров и кровеносных сосудов. Три чашки напитка в день сделают кожу лица более свежей и молодой.

Чтобы не продумывать рацион самостоятельно, может помочь доставка правильного питания на дом, в которой уже собран правильный набор продуктов для здоровья кожи и тела.

Общие советы: как сохранить молодость

Одной из главных причин старения лица может стать недостаток влаги. На 60% тело человека состоит из воды, поэтому нужно постоянно заботиться о пополнении влаги в организме. Кроме хорошего питания для молодости лица важен правильный питьевой режим – не меньше 1,5 жидкости литра в день; желательно чистой воды или травяного чая. И при этом нельзя употреблять алкоголь, ведь он как раз способствует обезвоживанию.

Общие советы: как сохранить молодость

Ученые провели исследования биоритмов человека и обнаружили, что до 12 часов ночи – это время, когда эпидермис активно обновляется. Если допоздна сидеть за компьютером, смотреть телевизор или работать, тогда драгоценные минуты для обновления кожи будут упущены. Поэтому ложиться спать нужно не позже 11 часов вечера.

Питание для восстановления молодости нужно совмещать с улучшением кровообращения. Это можно сделать разными способами. Первый метод – заниматься спортом, фитнесом и любыми видами физических нагрузок. Второй способ – делать растирание всего тела жесткой мочалкой до появления красноты (исключая лицо). Третий способ – принимать ванны, которые ускоряют кровообращение. Все это способствует улучшению клеточного питания, когда микроэлементы и витамины, поступающие с пищей, активно разносятся по всему организму с током крови.

Питание для омоложения кожи – это важно, но не нужно забывать и о других источниках молодости. Это – здоровый образ жизни и активные занятия фитнесом, отказ от вредных привычек. А отсутствие стрессов и полноценный отдых дают коже возможность восстановиться и стать моложе.

Закажите доставку правильного питания

Начни питаться правильно уже сегодня!

Здоровое питание на каждый день для похудения, поддержания или набора веса с доставкой на дом в Уфе.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

Adblock
detector