Отказ от еды уже давно стал популярным способом избавления от лишних килограммов. Однако прежде чем решиться на столь жёсткие меры, необходимо взвесить все плюсы и минусы, учесть не только пользу, но и вред голодания для организма.

Что такое голодание

Голоданием называют добровольный отказ от еды. Он может иметь лечебные цели. Но наиболее частой причиной отказа от пищи становится желание похудеть, особенно в случае с женщинами.

Рассмотрим то, какую пользу может принести голод:

  • Очищение организма. Голод необходим при пищевых отравлениях, а также в процессе лечения некоторых заболеваний кишечника и печени. Кроме того, голодание помогает при обострении аллергии.
  • Снижение веса из-за отсутствия поступления углеводов и жиров.
  • Нормализация уровня холестерина и глюкозы в крови.

Считается, периодические однодневные голодовки продлевают продолжительность жизни и молодость, улучшают самочувствие. Однако важно помнить, что перед каждым отказом от пищи стоит проконсультироваться с врачом и сдать необходимые анализы. В противном случае вы рискуете навредить своему организму.

вред голодания для организма

Противопоказания к голоданию

Отказ от пищи может быть противопоказан пациентам, страдающим:

  • онкологическими заболеваниями;
  • туберкулезом;
  • сердечной недостаточностью;
  • заболеваниями печени и мочеполовой системы.

Также голодание противопоказано пациентам, которые недавно перенесли тяжелое заболевание или трансплантацию органа. Запрещено голодать людям, страдающим сахарным диабетом I типа: это может привести к летальному исходу в короткие сроки.

Не стоит отказываться от еды беременным женщинам и кормящим матерям, которые стараются как можно быстрее избавиться от лишнего веса после родов.

Голодание: что происходит в организме

У голодающего человека снижается уровень гемоглобина в крови. Это ведёт к уменьшению числа эритроцитов, отвечающих за транспортировку кислорода. Как результат, внутренние органы, в частности головной мозг, начинают испытывать острую нехватку кислорода.

Из-за недостатка питательных веществ человек ощущает апатию и слабость. Снижается концентрация внимания, нарушается сон. Голодание может сопровождаться обмороками и нервными срывами. В тяжёлых случаях развивается анемия.

К чему приводит голодание: последствия

Среди возможных последствий отказа от пищи можно выделить:вред голодания для женщин

  • Нарушение работы кишечника. Из-за отсутствия пищи кишечник постепенно утрачивает свои функции. Вернувшись к привычному режиму питания, человек часто сталкивается с запорами, приводящими к геморрою.
  • Замедление метаболических процессов. После голодовки наш организм пытается как можно быстрее компенсировать нехватку питательных элементов, человек начинает бесконтрольно принимать пищу в огромных объёмах. А поскольку в процессе голодания метаболизм замедлился, мы моментально поправляемся. Нередко вес тела становится даже больше, чем до голодания.
  • Нарушение гормонального фона. Голодание может стать причиной выкидыша во время беременности. Женщина, голодавшая продолжительное время, порой навсегда утрачивает способность к зачатию.
  • Обезвоживание. Человек получает жидкость не только через напитки, но и через еду. Соответственно, голодающему требуется большее количество жидкости. Особую опасность представляет сухое голодание, во время которого отказываются даже от воды. Недостаток жидкости в организме может привести к смерти в течение нескольких дней.
  • Развитие анорексии. Это серьёзное расстройство пищевого поведения, при котором организм полностью отвергает еду. У страдающих анорексией после приёма пищи часто наблюдается рвотный рефлекс.
  • Нарушение работы некоторых внутренних органов. Чаще всего страдают сердечно-сосудистая система и головной мозг.

Как правильно выйти из голодовки

Голодание (особенно продолжительное) в корне изменяет привычную работу человеческого организма, замедляет обменные процессы. По этой причине не рекомендуется резко возвращаться к прежнему рациону питания.

Если человек на протяжении длительного времени был вынужден отказываться от еды и воды, то возвращение к привычному режиму питания должно проходить в несколько этапов:

  • В течение первой недели после выхода из голодания можно пить только негазированную воду. К концу недели разрешается переходить на соки, а также постепенно вводить в рацион жидкую пищу (пр.: бульоны, разбавленное молоком картофельное пюре). Порция не должна превышать 50-100 г.
  • На второй неделе в рацион вводят салаты и каши. Порцию можно увеличить, но не более чем на 50 г.
  • В течение третьей недели в меню вводятся продукты, которыми пациент питался до голодания. При этом запрещено употребление выпечки, жареной, маринованной и копчёной пищи, специй и алкоголя.
  • Лишь на четвертой или пятой неделе пациент может начать питаться в привычном режиме.

Чем можно заменить отказ от пищи

Если женщина готова пойти на голодание ради снижения массы тела, то стоит пересмотреть своё решение в пользу более щадящих способов:правильное питание для женщин

  • Физическая нагрузка. Занятия спортом рекомендованы людям, вынужденным вести малоподвижный образ жизни. Выполнение упражнений в течение 10 минут два раза в день – не менее эффективный способ похудеть, чем тяжёлые физические нагрузки в течение 1,5-2 часов 2 раза в неделю.
  • Переход на правильное питание для женщин. Следует отказаться от употребления продуктов, увеличивающих вес тела (выпечка, сладости и т. д.). Поскольку сразу исключить вредную еду из своего рациона очень сложно, рекомендуется делать это постепенно. Питаться лучше всего маленькими порциями (200-300 г за один приём) 5-6 раз в день.

Увеличение массы тела может быть вызвано различными заболеваниями. В таком случае все перечисленные способы борьбы с лишним весом окажутся неэффективными. При появлении избыточных килограммов без видимых причин следует обратиться к врачу эндокринологу.

Таким образом, продолжительное голодание при отсутствии медицинских показаний может нанести непоправимый вред нашему организму. Отказ от продуктов питания замедляет метаболизм, нарушает работу внутренних органов и увеличивает риск развития заболеваний. Совсем не обязательно идти на такие жертвы ради красивой стройной фигуры – достаточно лишь отказаться от калорийных продуктов и перейти на правильное питание вместе с сервисом доставки здоровой еды SECRETFIT!

Закажите доставку правильного питания

Начни питаться правильно уже сегодня!

Здоровое питание на каждый день для похудения, поддержания или набора веса с доставкой на дом в Уфе.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

Adblock
detector