У каждого человека свои вкусовые предпочтения, но все их можно сгруппировать. Одни люди любят сладкое, другие ни дня не могут без мяса. К особым вкусовым привычкам можно отнести любовь к жгучему и перченному. Именно когда хочется чего-то нового и острого, доставка готовой еды поможет быстро и без проблем найти блюдо по вкусу.

Ниже разберем, какая же польза от острой пищи, как употребление пищи с большим количеством жгучих  специй и пряностей может навредить организму.

Усваивается ли острая пища организмом

Изначально острая пища употреблялась в теплых, даже жарких странах. Соль и перец использовали для замедления процессов гниения и порчи еды, так срок годности еды значительно увеличивался.

Перченость появлялась благодаря входящим в состав веществам. Например, как влияет острая пища, приправленная красным перцем, можно понять по действию его активного компонента – капсаицина. Это вещество оказывает раздражающее действие, может применяться для местного обезболивания.

После острой пищи во рту появляется чувство жжения, тепла. Это происходит благодаря определенным воздействиям на нейроны терморегулирующих рецепторов, в ответ на раздражение вырабатывается эндогенный анестетик. Но, при уже имеющихся проблемах с пищеводом, избыток приправ может привести к воспалениям пищевода, желудка и даже кишечника. Поэтому стоит осторожно подбирать пряность для блюда.

 Чем полезна острая еда

употребление острой пищи фото

У многих возникает вопрос, может ли острая пища быть полезной? Конечно, может, но только если в меру. Во время исследований было выявлено, что жгучие приправы оказывают следующие полезные действия:

  • улучшение кровообращения в сосудах микроциркуляторного русла;
  • ускорение обмен веществ в организме;
  • увеличение скорости всасывания питательных веществ в ЖКТ;
  • улучшение перистальтики кишечника;
  • контроль и нормализация микрофлоры кишечника;
  • поднятие настроение за счет выработки серотонина и эндорфинов;
  • стимулирование иммунной защиты;
  • уменьшение стресса;
  • повышение аппетит.

 Какой вред может нанести острая пища

Кроме своих полезных качеств, острая пища может принести вред организму. Злоупотребление перцем и другими жгучими пряностями может привести к серьезным проблемам:

  • гастрит;
  • изжога;
  • боли в эпигастрии;
  • отрыжка, горечь во рту;
  • спазм бронхов, повышенное образование мокроты;
  • запоры, жжение слизистой анального отверстия;
  • уменьшение чувствительности вкусовых рецепторов.

Перченые продукты содержат большое количество капсаицина, который способен повышать температуру в теле, в результате чего еда начинает «обжигать» слизистые оболочки, повышает кислотность желудочного сока, почему дальше и развивается воспалительные процессы желудка, кишечника, поэтому мы можем испытывать боли после острой пищи. При запущенных случаях возможно образование язвы. Чтобы избежать тяжелых последствий, не стоит употреблять острую еду в постоянном рационе. Можно устроить себе день острой пищи раз в месяц, например, чтобы разнообразить питание и не провоцировать стресс у организма.

вред острой пищи фото

 Как часто можно есть острое

Важно научиться дозировать пряности и приправу. При адекватных количествах она способна значительно улучшить состояние организма. Во время превышения дозировки могут возникать боли, повышаться кислотность в желудке, что приведет к развитию патологических процессов.  Кушать перец каждый день можно тем, кто уже адаптировался к такому питанию. Но лучше проконсультироваться со своим врачом по поводу этого вопроса.

Важно отметить! Часто при дегустации первого кусочка такой пищи может появиться дискомфорт, боль, все это свидетельствует о том, что в ЖКТ нарушено нормальное функционирование, от такой еды лучше отказаться.

При ослаблении чувствительности вкусовых рецепторов многие люди увеличивают количество перца, что может негативно отразиться на мочевом пузыре, так как его стенки достаточно резко реагируют на повышение капсаицина и других жгучих веществ.

Важно научиться правильно дозировать употребление пряной еды, тогда вы сможете наслаждаться любимым вкусом без рисков для здоровья. А если хочется привести организм в форму без временных затрат на готовку, всегда есть готовая еда для похудения с доставкой, которую можно подобрать исходя из предпочтений и любви к пряностям.

Закажите доставку правильного питания

Начни питаться правильно уже сегодня!

Здоровое питание на каждый день для похудения, поддержания или набора веса с доставкой на дом в Казани.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

Adblock
detector