Печеные яблоки в духовке – полезное блюдо, приготовление которого не занимает много времени. Запечь такие фрукты сможет и неопытный в этом деле человек. Главное, что процесс запекания не уменьшает количество полезных свойств плодов, поэтому многие диетологи советуют включать в рацион такое блюдо. Так как перейти на здоровое питание бывает трудно, рекомендуется начинать с простых рецептов. Печеные яблоки – низкокалорийное блюдо, не требующее больших финансовых затрат.

Полезные свойства печеных яблок для организма

Печеные яблоки насыщены клетчаткой, пектинами, поэтому их употребление положительно сказывается на пищеварении. Было доказано, что такое блюдо содержит кверцетин. Это вещество оказывает омолаживающее действие на организм, способствует улучшению микроциркуляции крови, защищает от развития болезни Альцгеймера, появления злокачественных новообразований.

В состав яблока, даже запеченного, входит калий. Он положительно сказывается на работе нервной, сердечнососудистой систем. Калий приводит в норму кислотно-щелочной баланс в крови. Поэтому рекомендуется включать в рацион такое блюдо пожилым людям.

О пользе печеных яблок известно давно. После их регулярного употребления наблюдаются такие положительные изменения в организме:

  • уменьшение воспалительного процесса в органах ЖКТ;
  • укрепление иммунитета, поэтому особенно полезно включать в рацион такой десерт весной и осенью;
  • избавление от хронических запоров;
  • выведение токсинов, шлаков;
  • ускорение метаболизма;
  • улучшение работы сердца, укрепление и очищение сосудов;
  • снижение риска возникновения инфаркта или инсульта;
  • нормализация работы почек, печени;
  • омоложение и улучшение состояния кожи.

Печеные яблоки оказывают огромную пользу организму, но и вред они могут нанести. Лучше не употреблять такое блюдо, если обострилась какая-то болезнь ЖКТ. Также стоит быть осторожными аллергикам, ведь в кожуре красных сортов содержится бета-каротин. Это вещество способно спровоцировать аллергическую реакцию.

Как правильно запечь фрукты в духовке

Печеные яблоки можно готовить в духовке. Для этого достаточно помыть плоды, вырезать сердцевину, выложить их на противень и поместить в духовой шкаф на 15 минут. Духовку следует разогревать до 180 градусов. Чтобы защитить фрукты от пригорания, рекомендуется вылить около 100 мл воды на противень. Лучше дождаться, когда блюдо остынет, после чего можно приступать к его употреблению.

Для улучшения вкуса десерта фрукты сочетают с различной начинкой, добавляют джемы, варенье, мед, орешки, специи.

печеные яблоки в духовке фото

Можно готовить печеные яблоки в микроволновке. Плоды будут готовы через 3-7 минут. На микроволновке выставляется максимальная мощность. Процесс приготовления схож с предыдущим рецептом.

Вкусные рецепты печеных яблок

Существуют разные рецепты приготовления печеных яблок. Ниже приведены самые популярные варианты.

С творогом

Этапы приготовления:

  1. Взбейте яичный желток, смешивая его с 1 ст. л. сахара и щепоткой ванилина. Смешайте эту смесь с 200 г творога.
  2. Помойте 4 фрукта, отрежьте их верхнюю часть, что в дальнейшем будет использоваться в качестве крышки. Вырежьте сердцевину и заполните отверстие творожным составом.
  3. Духовка разогревается до 200 градусов. Заполненные фрукты закрываются крышечками и отправляются в духовой шкаф на 15 минут. Перед подачей их можно полить медом.

С орехами и медом

Печеные яблоки с медом и орехами готовятся по той же схеме, что и в предыдущем рецепте. Только вырезанные отверстия заполняются другой смесью. Для этого соединяется 70-100 г измельченных грецких орехов, 50 г изюма, 1 ч. л. корицы, 2 ст. д меда. Не забывайте наливать на противень немного воды, чтобы плоды не пригорали.

С изюмом

Печеные яблоки с изюмом – еще одно вкуснейшее лакомство. Для начинки используется смесь 1 ч. л. меда и 3 ст. л. изюма. По желанию можно добавить немного корицы. Чтобы блюдо было еще вкуснее, фрукты смазываются сливочным маслом перед их погружением в духовку. Готовится десерт по уже описанной схеме.

С рисом

Вырезанное отверстие можно заполнить рисом, который смешивается с изюмом, сахаром и корицей по вкусу.

Печеные яблока приносят огромную пользу для организма. К тому же, такое блюдо очень вкусное, особенно если добавлять к фруктам другие дополнительные компоненты. Для тех, кому важно правильное питание для поддержания фигуры, кто занимается спортом, следит за своим здоровьем, такое лакомство придется по вкусу.

Закажите доставку правильного питания

Начни питаться правильно уже сегодня!

Здоровое питание на каждый день для похудения, поддержания или набора веса с доставкой на дом в Уфе.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

Adblock
detector