Постоянная усталость – проблема каждого современного человека. Стать энергичным и бодрым в одночасье трудно, ведь это предполагает занятия спортом, работу с привычками и мышлением, заботу о здоровье и налаживание правильного питания. На самом деле начать путь к бодрому утру можно лишь немного изменив пищевые привычки. Доставка еды на дом то, что может привести в порядок расписание питания, а это уже большой прорыв для человека, который никогда не обращал особого внимания на сферу питания.

Какие вещества в продуктах дают энергию

жиры белки углеводы фото

Среди питательных веществ в продуктах для энергии важны:

  • жиры;

Богатый источник энергии: за счет их окисления образуется 50% всей энергии организма. Конечно, речь идет о полезных жирах: рыба, орехи, оливковое масло, авокадо, семена чиа.

Их недостаток приводит к сухости кожи, выпадению волос, проблемам с пищеварением. Ожирение влечет за собой вялость и серьезные нарушения обмена веществ.

  • углеводы;

Основная их функция – энергетическая. Но важно обратить внимание на их употребление: переизбыток вызывает лишний вес, а недостаток – слабость, раздражительность и утомляемость.

Полезнее всего сложные углеводы, которые при правильном использовании не трансформируются в жиры.

Таким образом, важными продуктами для энергии человека являются: гречка, булгур, перловка, геркулес, фасоль, чечевица, яблоки, груши, свекла, капуста, шпинат, киноа.

  • белки;

Считаются резервным источником энергии. Дефицит белка приводит к снижению иммунитета, анемии и истощению. Избыток вызывает проблемы с кишечником, плохое настроение, гормональные сбои и жажду.

Продуктами для энергии можно назвать творог, яйца, курицу, индейку, молоко, сыр, соевые бобы.

  • клетчатка;

Растительные пищевые волокна влияют на уровень энергии, обладают антиоксидантными свойствами.

Клетчатки много в черносливе, миндале, финиках, малине, нуте, черной смородине, стручковой фасоли, коричневом рисе.

  • железо и магний;

Важные элементы для поддержания энергии. Железом богаты: говядина, брокколи, апельсины, морковь, чернослив, семга, бананы. Магний содержится в баклажанах, грибах, винограде, луке, абрикосах, яблоках и помидорах.

Список продуктов-энергетиков

продукты дающие энергию

Наиболее полезными продуктами, дающими энергию и бодрость, называют:

  • бобовые;

Источник железа, калия, магния и белка. Отличаются высоким содержанием клетчатки, микроэлементов и витаминов группы B.

Горох, фасоль, чечевица, нут, соя, маш – самые распространенные бобовые культуры.

Важно хорошо их замачивать и отваривать.

  • фрукты;

Содержат большое количество витаминов А, В, С: бананы, апельсины, яблоки, виноград, персики, абрикосы.

Кроме того, многие фрукты отличаются уникальным составом витаминов, которых нет в других продуктах. Это выражается в их антиоксидантных и противовоспалительных свойствах. Помимо этого, фрукты – источник клетчатки и минералов.

Рекомендуется употреблять сезонные и распространенные в вашем регионе ягоды и фрукты.

  • яйца;

Включают в себя множество питательных веществ, необходимых для выработки энергии. Источник белка, железа, аминокислот и микроэлементов.

Они практически полностью усваиваются организмом. Здоровый человек может употреблять до 3 яиц в день.

  • орехи;

Полезны содержанием клетчатки, ненасыщенных жиров и витаминов группы Е и В2. Орехи разнообразны по составу и свойствам. Так, пекан содержит большое количество антиоксидантов, фисташки низкокалорийны и богаты аминокислотами, фундук ценен магнием, а миндаль – белком.

  • шпинат;

Источник белка, железа, магния, калия и фосфора. Низкокалориен, насыщен витаминами и незаменим в борьбе с раковыми клетками. Доказано, что употребление шпината хорошо влияет на работу мозга и сердечно-сосудистой системы.

Все продукты, дающие силы и энергию, не перечислить. Ученые постоянно изучают и дополняют имеющиеся сведения. Ясно одно – важно употреблять больше овощей и фруктов, стоит избегать частного поедания фастфуда и подобной сильно переработанной пищи.

Стремление быть энергичным и бодрым связано с заботой о здоровье и питании. Выбирая те или иные полезные продукты, дающие энергию, необходимо понимать, что для организма важно разнообразие и мера. Избыточное употребление самой ценной еды приводит к обратным последствиям – проблемам со здоровьем и плохому самочувствию.

А если вам лень готовить самому и составлять план питания, вам на помощь всегда придет доставка еды на дом. Тем более, что вы сможете выбрать и вариант питания для поддержания веса, и даже составить индивидуальное меню для похудения.

Закажите доставку правильного питания

Начни питаться правильно уже сегодня!

Здоровое питание на каждый день для похудения, поддержания или набора веса с доставкой на дом в Уфе.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

Adblock
detector