Сыроедение относится к строгим видам веганства. Такая система питания позволяет использовать для употребления только растительные продукты, которые не подвергались термической обработке. Попробуем разобраться, как устроена данная система питания и насколько сложно ее поддерживать, нужна ли доставка индивидуального питания, чтобы строго придерживаться положенного комплекса продуктов. Может ли сыроедение, польза которого неоценима для здоровья, нести и вред для организма?

Суть и принципы сыроедения

Натурализм – это не только употребление в пищу растительных продуктов, но и другое мышление, иная философия здорового образа жизни. Это ответвление вегетарианства имеет строгие принципы:

  1. Полный отказ от термической обработки продуктов. Этот принцип берет свое начало с далекой истории человечества, изначально наши предки питались исключительно сырой пищей, которую удавалось найти на местности обитания. Такая еда быстро усваивалась, насыщала организм всеми необходимыми нутриентами..
  2. Только растительная пища. Все рецепты сыроедения включают только растительные продукты. Мало кто знает, но  растения содержат достаточное количество полезных элементов, необходимых для полноценной жизнедеятельности человека.
  3. Нельзя смешивать белки, жиры, углеводы в одном приеме пищи. Меню при сыроедении составляется так, чтоб разные нутриенты поступали в разное время, так как для их переваривания используются разные ферменты.
  4. Отказ от соли, сахара и алкогольных напитков.

сыроедение рецепты фото

Польза, вред и противопоказания

Во  время перехода на сыроедение многие люди начинают чувствовать себя продуктивнее, энергичнее, здоровее. Кроме того, отмечается снижение массы тела, улучшается качество кожи.

Если вы не готовы стать сыроедом, то можно проводить один раз за пару недель «день сыроедения», даже в таком случае организм получит пользу.

Плюсы:

  1. Снижение лишнего веса. При переходе на такой тип питания изначально создается дефицит калорий, в результате чего организм использует собственную жировую ткань для поддержания функций систем органов.
  2. Улучшения качества кожи, волос, ногтей. Это связано с устранением неправильных продуктов из рациона, большое количества сладкого, острого, жареного отражается на состоянии кожного покрова.
  3. Снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Даже в начале сыроедения риск развития этих патологий равняется к нулю, так как из рациона устраняются вредные транс-жиры.

Некоторые скептики утверждают о вреде сыроедения. Да, риски есть, но зная о них, можно обезопасить организм и привести себя к хорошему самочувствию.

Минусы:

  1. Несоблюдение КБЖУ.
  2. Дефицит витамина В12, железа.
  3. Уменьшение концентрации кальция в крови.
  4. Возможные паразиты в необработанных продуктах.
  5. Скудный выбор продуктов для сыроедения в магазинах.

Исходя из последнего пункта, можно сделать выводы, почему сыроедение необходимо начинать летом.

сыроедение продукты фото

Важно! Нельзя переходить на натурализм во время беременности и кормления ребенка грудью, в пожилом возрасте, при наличии язвы желудка, острой почечной недостаточности.

Как грамотно перейти на сыроедение

Разберемся с чего начать сыроедение, чтоб не навредить здоровью. Не следует прибегать к строгому веганству только для похудения, так как в первую очередь это должно стать образом жизни, иначе это не принесет никакого эффекта. Для начинающих сыроедение рекомендуют начинать с покупных веганских блюд или с самостоятельного приготовления. Вкусовые качества должны нравиться, в ином случае долго так не продержаться.

Лучше всего переходить на новый тип питания постепенно, увеличивая количество сырых овощей, фруктов, соков, при этом уменьшая мясо, яйца, молочные продукты. Такой переход не будет стрессом для организма.

Хоть этот вид питания имеет достаточно простые принципы, но следовать им трудно. Кроме того, для составления полноценного рациона необходимо достаточное количество денежных средств, так как в зимний сезон приобретать продукты затруднительно. Составление меню на неделю будет требовать временных затрат, чтобы не упустить недостаток белка или жиров в рационе — это важно для здоровья. Поэтому перед переходом на строгое веганство  важно взвесить все плюсы и минусы. Можно облегчить процесс подбора и покупки продуктов, в этом поможет готовая еда на неделю с доставкой, которую всегда можно найти и заказать в сервисах здорового питания.

Закажите доставку правильного питания

Начни питаться правильно уже сегодня!

Здоровое питание на каждый день для похудения, поддержания или набора веса с доставкой на дом в Казани.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

Adblock
detector