Не секрет, что возраст и самочувствие человека можно определить по состоянию кожи лица. Дорогая косметика способна ввести в заблуждение только объектив фотокамеры. Вместо нескольких слоёв тонального крема выберите правильное питание для кожи: отказ от вредных продуктов поможет избавиться от акне, на долгие годы сохранит юную прелесть румяных щёк и привлекательный подтянутый овал лица.

Витамины для здоровой кожи

Важно подобрать правильное питание для очищения кожи и составить свой ежедневный рацион из продуктов, богатых витаминами.правильное питание для красивой кожи

Рассмотрим самые полезные для кожи витамины:

  • Витамин Е или токоферол содержится в яйцах, мясе, печени и растительных маслах. Токоферол помогает организму вырабатывать эстрогены (гормоны красоты), придающие эпидермису упругость и ускоряющих регенерацию клеток.
  • Витамин А или бета-каротин поступает с молочными продуктами, рыбьим жиром, сливочным маслом, морковью, мякотью тыквы, дыни и винограда. Бета-каротин заживляет раны и ускоряет регенерацию.
  • Витамин С защищает кожную поверхность от воздействия солнечных лучей и предотвращает фотостарение. Он выводит свободные радикалы и сохраняет кожные покровы упругими. Витамином С богаты свежие фрукты и овощи.
  • Витамины группы В способствуют сохранению водного баланса, избавляют от ранних морщин и поддерживают эпидермис в тонусе.

Какие продукты полезны для кожи лица

О влиянии пищи на состояние здоровья и внешний вид догадывались ещё древние греки. Легендарный врач и целитель Гиппократ говорил, что люди представляют собой то, что они едят. По этой причине переход на здоровую и полезную пищу – важный шаг в жизни каждой красивой женщины.

Диетологи рекомендуют включить в свой рацион питания следующие продукты:

  • Орехи. Это источник растительных белков, витаминов А, Е, В. Ненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты, микроэлементы и полезные минералы насыщают кожу молодостью, тормозят окислительные процессы и помогают сохранить водный баланс. Есть их нужно сырыми, добавляя понемногу в салаты, соусы, десерты или просто так, в качестве лёгкого перекуса.
  • Отруби. Полезный низкокалорийный продукт. В отрубях пшеницы содержится цинк, необходимый для синтеза коллагена, и клетчатка, нормализующая пищеварение.
    Растительные масла. Полезны при употреблении натощак. Ложка оливкового, льняного или подсолнечного масла утром ускорит процесс обмена веществ, заставит кожу светиться здоровьем изнутри.
  • Натуральный йогурт. Йогурт и другие кисломолочные продукты содержат лактобактерии, способствующие эффективной работе ЖКТ. Кожа лица при этом приобретает здоровое сияние и свежесть.
  • Свёкла. Этот продукт буквально спасает кожу от потери влаги. Правильное питание для красивой кожи включает в себя салаты и соки из свежей свёклы.
  • Куриные яйца. Богаты селеном, который заботится об эластичности кожи, делает её тон более ровным. Селен борется со свободными радикалами и спасает кожу от старения.
  • Печень. От сухости, дерматита и покраснений спасают витамины группы В. Особенно много витамина В2 в печени: говяжьей или куриной.
  • Жирная рыба и морепродукты. Богаты жирными кислотами Омега-3, которые замедляют распад эластичного коллагена.
  • Зелёный чай. Эффективно избавляет от отеков под глазами, ускоряет обмен веществ и поддерживает тонус сосудов.
  • Вода без добавок. Увлажнённость кожи напрямую связана с количеством выпитой жидкости. Нужно стараться употреблять не менее 2 литров воды в день.

правильное питание для красивой кожи

Вредные для здоровья кожи продукты

Для того чтобы избавиться от прыщей, чрезмерной сухости, шелушения и других неприятностей, следует ограничить употребление в пищу целого ряда продуктов:

  • Сладости и продукты с высоким содержанием углеводов провоцируют появление акне и ускоряют процесс старения кожных покровов. Следует исключить белый хлеб, сдобные булочки, торты и пирожные, конфеты и сладкую газированную воду из вашего ежедневного рациона питания.
  • Соль (при употреблении в больших объёмах) задерживает воду в организме. Так появляются отёки, мешки под глазами, деформируется овал лица. Маринады, соленья и другие солёные консервы необходимо сократить до минимума.правильное питание при прыщах
  • Фастфуд и красивая кожа – вещи несовместимые. Мы не знаем, как и из чего были приготовлены наши любимые гамбургеры. Перемолотое мясо может содержать большое количество натрия, который способствует задержке воды в организме и появлению отёков. Готовые продукты грешат чрезмерным использованием приправ, соли и сахара, с помощью которых производитель старается скрыть невысокое качество исходного материала.
  • Натуральный кофе в ограниченных дозах выступает в роли антиоксиданта, но при употреблении более 4-5 чашек в день становится причиной бессонницы и проблем с кожей. Из-за кофе кожа может стать вялой, сухой и утомлённой. Кроме того, у людей с замедленным метаболизмом данный напиток провоцирует усиление работы сальных желез. Лицо начинает блестеть, поры быстро закупориваются, на поверхности появляются комедоны и прыщи.
  • Чрезмерное употребление алкоголя приводит к обезвоживанию и иссушению кожи, закупорке пор.
  • Старайтесь варить продукты или же готовить их на пару. Жирные жаренные блюда не только увеличивают вес, но и вызывают гнойничковые высыпания на коже.

Таким образом, уход за кожей лица включает в себя внимательное отношение к своему питанию. Правильное питание при прыщах и других кожных проблемах не допускает чрезмерного употребления мучной, сладкой, солёной и жирной пищи. Важно включить в свой рацион питания как можно больше продуктов, богатых витаминами А, Е, С и группы В или заказать доставку индивидуального питания.

Закажите доставку правильного питания

Начни питаться правильно уже сегодня!

Здоровое питание на каждый день для похудения, поддержания или набора веса с доставкой на дом в Уфе.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

Adblock
detector