Озадачившись здоровым образом жизни, сталкиваются с нехваткой информации о рационе и правилах питания. ПП продукты в изобилии представлены на прилавках, но для качественного эффекта нужно знать, как их сочетать между собой и как построить питание для поддержания веса и/или для похудения.

Продукты правильного питания

Рацион человека, как и частота приема пищи, определяют состояние здоровья, влияют на качество жизни, на сон и настроение. Продукты для правильного питания – овощи, фрукты, орехи, зелень, мясо и рыба, злаковые.

какие есть пп продукты фото

Перечень продуктов для правильного питания:

  • Вода. Из расчёта 1 литр на 30 кг массы тела человека. Она должна быть чистой, не кипяченой, и не дистиллированной.
  • Зерновые: рис желательно бурый или дикий, бобовые, фасоль, гречка, нут, овсянка, макароны из твердых сортов пшеницы.
  • Орехи. Самые разнообразные виды, которые только можно достать, но не более горсти в сутки.
  • Фрукты и ягоды в виде коктейлей или салатов входят в набор продуктов для правильного питания.
  • Овощи: цветная капуста, белокочанная капуста, огурцы и помидоры, редис, редька, баклажаны, перец, свекла, морковь.
  • Мясо и яйца. Источник белков и протеинов. Предпочтение лучше отдавать крольчатине, телятине, индейке.
  • Рыба и морепродукты.
  • Молоко, кефир, творог, ряженка, йогурты.
  • Растительные масла. Оливковое, кунжутное, кукурузное, льняное.

В большей части именно овощи составляют правильное питание. Что можно есть, если принято решение о переходе на здоровый образ жизни? Практически все, исключая фаст-фуд, канцерогенные жиры, хлебобулочные изделия кондитерского сектора.

Правила сочетания ПП продуктов

Раздельное питание подразумевает под собой элементарную химию человеческого организма и органов пищеварения. Белковая пища – мясо, яйца, некоторые сорта рыбы перевариваются благодаря кислоте, которая вырабатывается слизистой желудка. А углеводы и жиры перерабатываются щелочью.

Белок нейтрализует кислоту, поэтому не следует кушать бутерброд с колбасой, пельмени, омлет с макаронами. Такой набор очень долго будет пребывать в желудке. Попадет в тонкий кишечник в неудобном для расщепления виде.

Что можно кушать на правильном питании? Правило тарелки гласит: 80% овощей, 20% злаков и белков. Мясо необходимо, так как является источником белка для строения клеток. Жирная рыба крайне нужна женщинам для хорошего гормонального фона, что в конечном итоге сказывается и на весе.

Продукты правильного питания для похудения исключают жиры. А значит больше следует налегать на овощи, оставив лишь 10% для всего остального. Важен и способ приготовления. В основном готовить на пару, тушить или отваривать. Никакой обжарки или фритюра.

Главные ошибки в сочетании продуктов

продукты для правильного питания фото

Правильные продукты питания необходимо разделять на группы при употреблении. Овощи, зелень, рыба или мясо – вместе. Макаронные изделия, злаки, зерновой хлеб с белковыми продуктами употреблять не стоит.

Фрукты есть только в первой половине дня – там много фруктозы, которая влияет на уровень сахара в крови. Овсянка на завтрак хорошо. Но исследования подтвердили, что белковая пища сутра положительно сказывается на уровне инсулина в крови.

Что кушать при правильном питании, если трудно выбрать для этого время? В этом случае может выручить доставка готовой еды. А на работу с собой на перекус стоит взять орехи, фрукты, немаркие овощи, сушеные ягоды. Питаться желательно каждый 2 часа. Чувство голода не будет беспокоить, желудок не будет требовать больших объемов. За 2 часа до сна пищи быть уже не должно, иначе вместо сна организм будет заниматься перевариванием.

ПП продукты легко приобрести в магазине или на рынке. Рацион велик и не заставит голодать. Готовить лучше на пару, питаться чаще, но маленькими порциями.

Закажите доставку правильного питания

Начни питаться правильно уже сегодня!

Здоровое питание на каждый день для похудения, поддержания или набора веса с доставкой на дом в Уфе.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

Adblock
detector