Люди, следящие за своим питанием, хорошо знакомы с зеленой гречкой. Многие полюбили данную кашу за вкус и натуральность, и это не зря. Польза зеленой гречки неоценима! Она намного лучше коричневой крупы.

Правильное питание для поддержания веса так же включает в себя гречневую крупу.

Различия зеленой и коричневой крупы

Чем отличается зеленая гречка от коричневой? Некоторые люди предполагают, что данные виды зерен – это разные сорта, однако такое мнение ошибочное. Зеленая крупа является натуральным необработанным продуктом, а коричневая – обжаренным. В этом заключается их главное различие.

Кроме того, качественную зеленую гречку выращивают в экологически чистых районах без применения химикатов. Гречиху коричневого вида крупы часто обрабатывают от вредителей. На вкус невозможно почувствовать химические средства, так как обжарка их нейтрализует.

Время хранения зеленых зерен значительно меньше срока годности коричневых. На это влияет термическая обработка. Обжарка крупы продлевает срок потребления.

Еще одно отличие – разное содержание витаминов, микро- и макроэлементов, а также неодинаковая энергетическая ценность продуктов. В необработанных зернах больше полезных веществ и меньше калорийность, а в обжаренных – наоборот. Термическая обработка убивает полезные свойства продукта и увеличивает энергетическую ценность.

В чем заключается польза?

Зеленая гречка полезна для организма человека. Она содержит большое количество необходимых веществ. Она имеет целый ряд витаминов: A, E, B1, B2, B6, B9 и PP. Кроме того, зерна состоят из полезных макроэлементов: железа, кремния, йода, меди, кобальта, фтора, калия, магния, фосфора, серы, марганца, цинка.

Зеленая гречка имеет свойства, которые улучшают работу организма. Ее зерна обладают общеукрепляющим действием, благодаря которому уменьшается чувствительность к микроорганизмам. Также эта крупа прекрасно очищает ЖКТ, выводит из организма токсины. Онкологи советуют ее употреблять для снижения риска возникновения новообразований.

зеленая гречка свойства фото

Чем еще полезна зеленая гречка? Регулярное питание этим продуктом сокращает количество холестерина, предотвращает появление сосудистых бляшек и нормализует кровообращение. Стоит отметить, что данная крупа является настоящим эликсиром красоты. Благодаря ее положительному влиянию можно укрепить ногти, улучшить состояние волос, а также избавиться от угрей и похудеть.

Наибольшую пользу приносит пророщенная зелена гречка. Когда появляется небольшой росток, в зернах протекают приблизительно такие же процессы, как в пищеварительной системе человека. Благодаря этому организм усваивает больше полезных веществ, чем при употреблении каши, приготовленной привычным способом.

Что полезнее: отварить или замочить?

Как употреблять зеленую гречку? С этим вопросом сталкивается каждый приверженец здорового питания, открывший для себя данную крупу. С точки зрения пользы лучше всего питаться замоченной гречкой. Ее зерна максимально сохраняют полезные свойства. Термическая обработка крупы уничтожает все вещества. Причем чем дольше будет воздействие температуры, тем менее полезной получится каша.

Как замачивать зеленую гречку?

Как приготовить зеленую гречку замачиванием? Этот процесс несложный, однако у него есть тонкости. Сначала необходимо удалить частички взвеси из крупы. Для этого нужно залить зерна чистой водой, немного подождать и убрать всплывший на поверхность сор. Замачивать крупу нужно обычной водой не менее 3-4 часов. Лучше всего, конечно, наставить с вечера на утро в течение 12 часов. Чтобы усилить пользу каши, не стоит добавлять в нее соль, сахар или масло. Как добавку разрешается использовать молоко, ягоды, овощи, фрукты.

Как варить зеленую гречку?

Если все-таки необходима термическая обработка, то лучше всего использовать варку. Как правильно варить зеленую гречку? Для максимального сохранения пользы крупу стоит готовить особенно. Зерна нужно залить водой, поставить на огонь, дождаться кипения и сразу же снять с плиты. Емкость необходимо накрыть крышкой и оставить крупу запариваться на 10-15 минут. За это время оставшаяся влага впитается в зерна, и каша станет готовой к употреблению.

фото пророщенная зеленая гречка польза

Проращивание по всем правилам

Для начала необходимо выбрать подходящие зерна для проращивания. В первую очередь нужно обратить внимание на «живость» крупы. Она не должна быть термически обработана, так как прожаренные или пропаренные зерна не дадут ростков.

Предпочтение следует отдать гречке высокого качества последнего урожая. Идеальным вариантом будет «органическая крупа», которая была выращена в экологически чистом месте без использования химических веществ. Также следует уделить внимание цельности и цвету крупы. Необходимо отобрать зеленые или бежевые зерна без повреждений и сколов.

Необязательно приобретать гречку на рынке, ее можно купить в магазине. Главный критерий выбора – качество зерен.

Посуда для этого процесса тоже должна быть подходящей. Идеально подойдет широкая и неглубокая стеклянная, керамическая или фарфоровая емкость.

Проращивать рекомендуется осенью или весной. Сначала необходимо промыть зерна проточной водой не менее 3 раз. Затем чистую крупу нужно поместить в посуду, подготовленную для проращивания. После чего, залить очищенной водой комнатной температуры в пропорции 1:3, где на 3 части жидкости приходится 1 часть гречки.

Оставить зерна на 2-3 часа в таком виде, а потом промыть и выложить тонким слоем на дно посуды. Емкость необходимо прикрыть слоем марли, неплотно закрыть крышкой и поставить в теплое место. Рекомендуется промывать зерна через каждые 10 часов. Причем делать это нужно с большой осторожностью, чтобы не повредить ростки.

При желании можно остановить процесс роста. Для этого требуется поместить пророщенные зерна в холодильник.

Зеленая гречка – питательный продукт. В ее составе содержится больше необходимых витаминов и макроэлементов, чем в коричневой крупе. Ее зерна имеют свойства, которые нормализуют человеческий организм. А правильная готовка с сохранением полезных веществ не составит хлопот.

Какая бы ни была поставлена цель в питании: похудение, поддержание веса, увеличение массы, еда на дом — отличное решение, экономящее силы и время.

Закажите доставку правильного питания

Начни питаться правильно уже сегодня!

Здоровое питание на каждый день для похудения, поддержания или набора веса с доставкой на дом в Уфе.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

Adblock
detector