Польза кофе несомненна – его любят не только из-за его вкуса и аромата, но, вероятно, также из-за психоактивного эффекта, вызываемого кофеином. Многих людей интересует, можно ли кофе при похудении. Напиток имеет много преимуществ для здоровья, и один, в частности, может ускорить сжигание жира.

Еда на дом от специалистов в области правильного питания поддержит и дополнит ваш рацион.

Особенности кофе

Кофе состоит из воды, углеводов, липидов, азотистых соединений, белков, алкалоидов (в основном кофеина), хлорогеновых кислот, алифатических кислот и ароматических соединений.

Следовательно, такие вещества, как хлорогеновая кислота, обладая антиоксидантным действием, могут помочь в профилактике таких заболеваний, как диабет, рак, сердечные приступы и дегенеративные процессы нервной системы. Польза кофе для организма доказана многочисленными исследованиями.

Кофеин был охарактеризован как стимулятор нервной системы, поскольку у некоторых людей он вызывает множество субъективных ощущений, таких как благополучие, мотивация, уверенность, бдительность, концентрация и т. д.

Но нужно быть осторожным, потому что с точки зрения питания кофеин может мешать усвоению некоторых важных питательных веществ в организме, таких как железо и кальций, которые необходимы для процессов роста. В случае железа следует избегать кофе за час до и через час после употребления продуктов, являющихся источниками этого питательного вещества (красное мясо, субпродукты).

Что касается кальция, было показано, что кофе снижает его всасывание в пищеварительном тракте и увеличивает его выведение. Однако нет никаких доказательств того, что потребление напитка ухудшает здоровье костей или было связано с наличием остеопороза.

можно ли кофе при похудении фото

Как кофе влияет на организм

Кофеин помогает быть более внимательным, и некоторые исследования связывают его потребление с улучшением интеллектуальной деятельности. Однако он также может повышать кровяное давление или вызывать бессонницу. Кофеин — это алкалоид, получаемый из семян и листьев кофе, чая и других овощей. Это стимулятор центральной нервной системы, который заставляет чувствовать себя бодрее и внимательнее, снимает усталость и сонливость.

Кофеин вызывает повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений, поэтому рекомендуется ограничить его потребление пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями или гипертонией. С другой стороны, в некоторых исследованиях анализировалось влияние потребления стимулятора и повышения уровня холестерина, но прямой связи между ними не было.

Для здоровых взрослых употребление 400 миллиграммов в день (четыре-пять чашек кофе) не связано с опасными негативными эффектами. В клинических рекомендациях по артериальной гипертензии пациентам с гипертонической болезнью рекомендуется поддерживать умеренное потребление кофе (до 3 чашек в день).

Важно контролировать количество потребляемого количества стимулятора, потому что передозировка может вызвать:

  1. Учащение пульса.
  2. Аритмию.
  3. Повышение артериального давления.
  4. Раздражительность.
  5. Бессонницу.
  6. Беспокойство.
  7. Нервозность.
  8. Диурез или диарею.

Таким образом, умеренное потребление стимулятора здоровыми людьми не вредит здоровью. Если есть сердечно-сосудистые заболевания или гипертония, следует ограничить потребление. В любом случае не стоит забывать соблюдать сбалансированную диету и заниматься спортом.

Как лучше пить кофе

Кофе при пробуждении мало влияет и только помогает развить толерантность к кофеину или даже ввести организм в состояние тревоги. Таким образом, после пробуждения рекомендуется подождать два часа, а только потом думать о приготовлении напитка.

Для тех, кто просыпается в 7, первый кофе в день должен быть между 9:30 и 11:30. После этого будет еще один пик с 12 до 13 часов и третий с 17:30 до 18:30.

В промежутках можно выпить кофе после еды, а затем забыть о кофеине, потому что его действие сохраняется в организме до 12 часов.

Кофе с корицей для похудения популярен потому, что приправа позволяет легче отказаться от сахара.

Кофеин — это вещество, которое влияет на одних людей в большей или меньшей степени, чем на других. Есть те, у кого развивается зависимость от него, а есть те, у кого есть толерантность к кофеину, поэтому их максимальный порог будет выше тех, кто к нему наиболее чувствителен.

Кофе и диета

Пить кофе для похудения – это рабочий вариант, но с определенными нюансами. Прежде всего, известно, что дозы кофеина от трех до шести миллиграммов на килограмм массы тела могут улучшить спортивные результаты.

Если учесть, что в каждой чашке кофе содержится от 80 до 100 миллиграммов кофеина, человеку весом 70 килограммов необходимо выпить не менее трех чашек кофе.

Логично, что увеличение производительности, вызванное употреблением стимулятора, может способствовать более высокому расходу калорий во время тренировок. Этот повышенный расход энергии может в конечном итоге привести к большей потере жира в конце дня.

польза и вред кофе для организма фото

Во-вторых, стимулятор может уменьшить ощущение усталости и люди неосознанно выполняют больший объем тренировок.Это приводит к тому же сценарию, что и в предыдущем случае; расход калорий, дефицит калорий и большая потеря жира.

В любом случае, эти два эффекта являются косвенными и не обязательно приводят к большему сжиганию жира сами по себе, но есть кое-что еще.

Кофеин может увеличивать скорость основного обмена, вызывая больший расход калорий независимо от выполняемой физической активности (да, этот эффект тоже незначителен).

Кроме того, стимулятор сам по себе может способствовать липолизу, что приводит к усилению окисления жиров во время упражнений и приводит к улучшению физической формы тела в долгосрочной перспективе.

Таким образом, дозировка кофеина от трех до шести миллиграммов на килограмм может помочь в потере жира.

Очевидно, что если есть определенная чувствительность к стимулятору, которая слишком увеличивает частоту сердечных сокращений или вызывает проблемы с желудочно-кишечным трактом (что не является необычным при приеме высоких доз), следует воздержаться от его употребления.

Точно так же, если кофеин негативно влияет на сон, не рекомендуется его употреблять, поскольку в конечном итоге все это, вероятно, не компенсирует потерю жира или даже будет препятствовать похуданию. Польза и вред для организма будут равноценны.

Прекращение приема стимулятора может вызвать синдром отмены, который может проявляться головной болью и плохим настроением, хотя обычно это преодолевается за несколько дней. Кроме того, тем, у кого проблемы со сном, следует ограничить потребление кофеина до нормального количества и избегать употребления любых продуктов, которые его содержат, в часы, предшествующие периоду сна.

Доставка 3 разового питания от SECRETFIT поможет не только сэкономить силы и время, но и сделать первый шаг в сторону правильного питания.

 

Закажите доставку правильного питания

Начни питаться правильно уже сегодня!

Здоровое питание на каждый день для похудения, поддержания или набора веса с доставкой на дом в Уфе.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

Adblock
detector