Овощи – важная составляющая рациона питания человека. Отказ от их употребления может привести к авитаминозу и другим проблемам со здоровьем. Но в то же время диетологи не рекомендуют садиться на овощную диету: питание должно быть разнообразным и сбалансированным. В этой статье мы постараемся ответить на вопрос: в чём заключаются польза и вред овощей?

Поддерживать сбалансированный рацион питания помогают различные сервисы: доставка еды для похудения, приложения для телефонов отслеживающие рацион и калорийность, онлайн консультации диетологов и многое другое.

Овощи: какая польза от употребления в пищу

Считается, что овощи наиболее полезны в сыром виде. Однако и после термической обработки в них сохраняются столь важные для нашего организма микроэлементы.

Польза овощей для человека:польза овощей

  • Овощи – источник витаминов, углеводов, полисахаридов, полезных макро- и микроэлементов: кальция, калия, фосфора и магния.
  • Минералы, содержащиеся в огородной растительности, легко усваиваются пищеварительной системой человека. Они необходимы для правильного функционирования организма.
  • Эфирные масла, содержащиеся в овощах, благотворно влияют на процесс пищеварения. «Вкусные запахи» пробуждают аппетит и способствуют выделению пищеварительного сока. Он, в свою очередь, помогает организму справиться с «тяжёлыми» для переваривания продуктами: мясом и рыбой.
  • В свежих помидорах, перце, луке и редисе содержатся витамины А и С.
  • Клетчатка, сохраняемая в корнеплодах и плодах, действует как очищающая щётка, которая помогает привести в порядок желудочно-кишечный тракт и избавиться от шлаков.

Вред овощей

Несмотря на все перечисленные полезные свойства овощей они могут принести вред при индивидуальной непереносимости продукции и чрезмерном употреблении. Также некоторые овощи противопоказаны при определённых заболеваниях.

Рассмотрим несколько примеров:польза овощей для организма

  • Свежие огурцы абсолютно противопоказаны больным с различными формами гастрита.
  • Диетологи не рекомендуют употреблять в пищу свёклу при мочекаменной болезни.
  • При частом употреблении острый ароматный чеснок может вызывать головокружение, тошноту и рвоту. Продукт противопоказан при беременности, язвенной болезни, ишемии и пониженном давлении.

Кроме того, овощи теряют свою пользу при активном использовании пестицидов и нитратов в процессе выращивания.

Также не забывайте о том, что овощи необходимо тщательно мыть перед употреблением в пищу. В противном случае существует большой риск заражения кишечными инфекциями.

Принципы правильного овощного питания

Пользу овощей и фруктов для человеческого организма трудно переоценить. Однако не стоит отказываться от других продуктов питания, в особенности от тех, что богаты белком. Рекомендуем включить в свой ежедневный рацион мясо, рыбу, орехи, крупы, бобовые и кисломолочные продукты. При этом лучше отказаться от мучного, сладкого и фастфуда.

Сервис доставки пп еды SECRETFIT предлагает своим клиентам сбалансированное меню на каждый день. Вам не придётся больше думать о том, какие овощи включить в свой рацион и в каких объёмах!

Закажите доставку правильного питания

Начни питаться правильно уже сегодня!

Здоровое питание на каждый день для похудения, поддержания или набора веса с доставкой на дом в Казани.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

Adblock
detector