Авокадо – это не только вкусный, но и ценный экзотический плод. Польза авокадо для организма уже давно доказана учёными: его можно употреблять в пищу и использовать в косметических целях для увлажнения кожи.

Полезные свойства авокадо

Авокадо, полезные свойства которого привлекают следящих за своим здоровьем людей, считается калорийным продуктом. Плод средних размеров содержит до 210 ккал, при этом он не прибавит вам лишних килограммов, а наоборот, поможет избавиться от них.

Богатый состав

Мякоть плода содержит:авокадо польза для здоровья

  • Токоферол. Вещество участвует в образовании эластиновых и коллагеновых волокон. Токоферол проявляет антиоксидантную активность. Во время беременности он увеличивает вероятность выносить плод.
  • Фолиевая кислота. В 100 г авокадо содержится до 30% суточной нормы этого вещества.
  • Пиридоксин. Этот компонент участвует в обмене веществ. Пиридоксин также принимает участие в регуляции процессов торможения и возбуждения в головном мозге.
  • Холин. Данное вещество снижает уровень холестерина и уменьшает вероятность образования камней в желчном пузыре. Холин называют естественным гепатопротектором благодаря его способности восстанавливать клетки печени.
  • Калий. Для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы организму необходим калий. В авокадо этого вещества содержится даже больше, чем в бананах. Кроме того, калий в авокадо полностью усваивается организмом (в отличие от калия в БАДах).
  • Медь. Этот микроэлемент обладает противовоспалительным свойством. Медь способна снижать проявления аутоиммунных болезней. Она улучшает кровообращение и участвует в синтезе эритроцитов. Один плод средних размеров содержит не менее половины суточной нормы меди.
  • Витамины РР, К и В5.

Польза для сердца и сосудов

Полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в авокадо, способствуют снижению риска развития заболеваний сердца и сосудов. Также они улучшают память. Недостаток полиненасыщенных кислот в рационе человека приводит к отложению холестерина и увеличивает риск возникновения атеросклероза.

Калий – элемент, питающий мышцу сердца. При регулярном употреблении авокадо снижается вероятность возникновения ишемической болезни сердца. Кроме того, зелёный плод помогает привести в норму повышенное артериальное давление.

Для очищения сосудов необходимо измельчить 100 г мякоти и залить полученную кашицу 300 г водки. Смесь настаивается 10-15 дней. Затем её процеживают и принимают в течение 10 дней по 2 ст. л. в сутки через 20-30 минут после еды. Данное средство не подходит людям, которым противопоказано употребление алкоголя. Перед применением требуется консультация с врачом.

При помощи авокадо можно также укрепить сердце. Плод трут на тёрке с мелкими отверстиями, а затем добавляют 4-5 ст. л. меда. Лекарственное средство настаивается 5-7 дней. Принимать смесь следует по 1-2 ч. л. 2-3 раза в день до, после или во время еды. Курс лечения составляет 7-10 дней. Приём средства запрещен пациентам, страдающим сахарным диабетом, и людям, имеющим аллергию на продукты пчеловодства. Перед применением требуется консультация с врачом.

польза авокадо для организма

Улучшение зрения

Плоды авокадо содержат лютеин, препятствующий дегенерации желтого пятна. В 30 г фруктовой мякоти содержится 0,8 г лютеина. Благотворное влияние на здоровье глаз оказывают цинк и витамин Е: они снижает риск развития катаракты.

Профилактика рака

Блюда, в состав которых входит авокадо, используются для профилактики онкологических заболеваний. Люди, часто употребляющие авокадо, страдают раком на 30-35% реже, чем те, кто не включает его в свой рацион. Плоды особенно эффективны для профилактики онкологических заболеваний репродуктивных органов как у мужчин, так и у женщин.

Укрепление опорно-двигательной системы

Кальций и фосфор укрепляют кости. Витамин К предотвращает развитие остеопороза и способствует лучшему усвоению кальция. Ежедневное употребление половины плода повышает плотность костной ткани на 25%, по этой причине авокадо рекомендовано лицам пожилого возраста.

польза авокадо для мужчин

Противомикробное действие

Авокадо способно уничтожать некоторые виды микробов. Соком плода рекомендуется смазывать раны: это помогает избежать нагноения. К тому же, авокадо – незаменимый помощник для людей с проблемной кожей, а употребление этого плода в пищу повышает иммунитет и помогает нашему организму самостоятельно бороться с болезнетворными микроорганизмами.

Применение в косметологии

Из мякоти авокадо можно приготовить маску, смягчающую и увлажняющую сухую кожу. Регулярное применение этого косметического средства разглаживает мелкие морщины. Использование маски рекомендовано при зуде и шелушении, которые вызваны различными факторами.

В косметической промышленности также используется масло авокадо. Его добавляют в кремы для рук.

Для того чтобы приготовить домашнюю маску, необходимо удалить кожицу и косточку, измельчить мякоть при помощи миксера. В получившуюся кашицу добавляют 4-5 капель сока лайма или лимона. Смесь перемешивают и наносят на очищенную кожу, а затем смывают через 20-25 минут. Для достижения эффекта процедуру необходимо повторять не реже 8-10 раз в месяц.

Авокадо эффективен для похудения

Авокадо способствует быстрому и безопасному снижения веса в короткие сроки.авокадо полезные свойства

Вот небольшой перечень свойств авокадо, которые делают этот продукт эффективным в борьбе с лишним весом:

  • Улучшение работы ЖКТ. У человека ускоряется метаболизм, улучшается работа кишечника, из организма выводятся токсины.
  • Предотвращение образования жировых отложений. Жировые клетки расщепляются сразу же после появления.
  • Превращение углеводов в энергию.
  • Быстрое насыщение. Поскольку мякоть плода маслянистая, в процессе еды в наш мозг поступает сигнал о том, что мы едим калорийный продукт. Насыщение в таком случае наступает быстрее.

Укрепление иммунитета

Токоферол способствует укреплению иммунной системы. Помочь своему иммунитету можно при помощи смеси из плода авокадо и зубчика чеснока. Оба компонента измельчают миксером и настаивают в тёмном прохладном месте в течение 1-2 суток. Принимать лекарственное средство необходимо по 1 ч. л. в день недельными курсами в холодное время года. Смесь не рекомендована людям, страдающим заболеваниями печени и желудка. Перед применением требуется консультация с врачом.

Увеличение продолжительности жизни

Авокадо не только борется с внешними признаками старения, но и помогает продлить нашу жизнь: плоды уничтожают свободные радикалы в митохондриях. Радикалы разрушают клеточные мембраны, что и запускает процесс старения. Для того чтобы увеличить продолжительность жизни, рекомендуется съедать 2-3 плода в неделю. Люди, которые регулярно употребляют авокадо, живут дольше в среднем на 5-10 лет.

Польза авокадо для мужчин

Польза авокадо для мужчин заключается в его способности выполнять роль афродизиака, усиливающего половое влечение. Кроме того, мякоть плода улучшает потенцию. По этой причине мужчинам старше 45 лет рекомендуется включить этот фрукт в свой рацион питания и употреблять его не менее 3 раз в неделю.

Авокадо: полезные свойства для женщинавокадо полезные свойства для женщин

Женщинам рекомендуется есть авокадо не реже 2-3 раз в неделю. Авокадо препятствуют преждевременному старению, появлению пигментных пятен и морщин. Плод может облегчить симптомы климакса в период менопаузы.

Авокадо рекомендовано беременным для улучшения самочувствия. Для борьбы с токсикозом необходимо съедать на завтрак небольшой ломтик плода. Витамин Е повышает выносливость и улучшает физическую активность. Высокое содержание кальция в плоде избавляет от отечности и помогает сохранить зубы, на которые приходится большая нагрузка во время беременности. Фолиевая кислота предотвращает врожденные пороки у ребенка.

Противопоказания

Авокадо практически не имеет противопоказаний. Однако с осторожностью плод стоит употреблять при:

  • Индивидуальной непереносимости. Осторожность следует проявить людям с аллергической реакцией на цитрусовые. Беременным женщинам рекомендуется проверить переносимость: можно употреблять небольшие порции (не более 50 г). При отсутствии негативных реакций порцию допустимо увеличить.
  • Заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Плоды не рекомендованы пациентам, страдающим серьёзными кишечными расстройствами.
  • Диабете I типа. Пациентам с таким диагнозом не советуют употреблять более 100-200 г авокадо в неделю.

Таким образом, пользу плодов авокадо трудно переоценить. Они содержат в себе большое количество витаминов и микроэлементов, позволяют избавиться от лишнего веса, укрепить иммунитет и увеличить продолжительность жизни. Однако при включении авокадо в свой ежедневный рацион необходимо учитывать противопоказания к его употреблению.

Закажите доставку правильного питания

Начни питаться правильно уже сегодня!

Здоровое питание на каждый день для похудения, поддержания или набора веса с доставкой на дом в Уфе.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

Adblock
detector