От того, насколько правильно человек питается, во многом зависит его самочувствие, здоровье, настроение и даже мысли.  Полезные продукты питания, регулярно входящие в рацион, улучшают функционирование всех систем организма и позволяют привести в норму вес и качество тела. Стоит рассмотреть эту тему подробнее, чтобы составление ежедневного рациона для тех, кто заботится о своем здоровье и красоте, стало более простой и понятной задачей. А если лень готовить самой, всегда есть доставка еды на дом. 

Основные продукты нашего ежедневного рациона: вред и польза

Ответ на вопрос, какая пища полезна для здоровья, не так очевиден, как может показаться. Многие люди затрудняются объяснить, какие продукты полезны, и в чем состоит их положительный эффект, а какие вредны. Меньше всего дискуссий и сомнений вызывает вред продуктов, содержащих рафинированный сахар, белую пшеничную муку, а также большое количество искусственных консервантов и красителей.

самые полезные продукты питания фото

Действительно, белый хлеб, выпечка и сладости, а также большинство полуфабрикатов, входящие в ежедневный рацион множества людей, вредны. Они не несут никакой практической пользы для организма, тогда как их вред отражается на внешности и состоянии здоровья. Сложнее ответить на обратный вопрос: что такое полезная еда? Попробуем разобраться.

От каких продуктов отказываться нельзя

Существует определенный список самых полезных продуктов, которые нельзя исключать из своего рациона. Их недостаток может привести к дефициту микро- и макроэлементов, витаминов, минералов и питательных веществ, что, в свою очередь, негативно отразится на организме. Некоторые из них содержат уникальные, незаменимые вещества в своем составе, которые можно получить только из продуктов этой категории. Рассмотрим конкретную пользу, получаемую от употребления каждой категории незаменимой пищи.

Овощи и зелень

При упоминании термина «полезная пища» многие сразу же представляют себе изобилие свежих овощей и пучки ароматной зелени. Эта ассоциация близка к истине: употребление овощей необходимо для полноценного функционирования организма, и вот почему:

  • Повышенное содержание витаминов. Восполнить запасы таких веществ, как витамины А, В9, Е и С можно лишь при регулярном употреблении свежей зелени, моркови, брокколи, болгарского перца и шпината.
  • Обилие клетчатки. Незаменимое вещество для нормальной работы пищеварения.
  • Антиканцерогенные свойства. Употребление зелени и брокколи снижает риск развития онкологии.
  • Низкая калорийность. Это, пожалуй, самая низкокалорийная категория продуктов, что особенно актуально для тех, кто планирует снижение веса.

Лучше всего употреблять овощи в свежем виде – так они сохраняют большую часть своих ценных свойств.

Фрукты и ягоды

Фрукты и ягоды также находятся в списке под названием «самые полезные продукты питания». Во многом их полезные свойства схожи со свойствами овощей – они также содержат множество витаминов и клетчатки. Еще одно несомненное достоинство фруктов – их приятный вкус, что делает их хорошей заменой сладостям и выпечке. Полезная еда должна быть вкусной и приносить радость, поскольку психологическое удовлетворение от пищи влияет на эмоциональный фон, повышая его. Фрукты – идеальный компромисс между наслаждением и пользой, поэтому они необходимы в рационе. Помимо этого, в них содержится фруктоза – полезная версия сахара, которая помогает работе мозга.

Крупы

Некоторые приверженцы здорового образа жизни считают все крупы бесполезным «пищевым мусором» из-за высокого содержания углеводов в них. Это не так. Действительно, некоторые из них, такие как обработанный белый рис или пропаренные овсяные хлопья, несут в себе мало пользы. Но это не относится к следующим крупам:

  • Гречка содержит белок и витамины, а также незаменимый для работы сердца магний, при этом в ней сравнительно немного калорий.
  • Бурый рис полезен для работы пищеварения, содержит много клетчатки.
  • Овсяная каша (не моментального приготовления) способствует улучшению работы пищеварительной системы, улучшает самочувствие при некоторых болезнях желудка.

Орехи и семена

Несмотря на их высокую калорийность, отказываться от орехов и семян полностью нельзя: это продукты здорового питания. В них содержатся полезные жиры, без которых невозможно хорошее состояние волос, кожи и ногтей. Особенно большую роль это играет в питании женщин: недостаток полезных жиров в рационе может привести к нарушению работы репродуктивной системы. Поэтому регулярное употребление любых орехов и семян необходимо, стоит лишь рассчитывать их меру, исходя из дневной калорийности рациона.

Кисломолочные продукты

Говоря о том, что такое самая полезная еда, важно вспомнить кисломолочные продукты. В них содержится большое количество веществ, которые трудно получить из другой пищи в необходимых количествах. Кефир и натуральные йогурты без сахара имеют в своем составе пробиотики – вещества, нужные для нормальной работы пищеварения и усвоения пищи. Творог содержит кальций, укрепляющий зубы и кости, а также много белка, и все это при сравнительно низкой калорийности. Главное, выбирать максимально натуральные версии этой еды: сладкие йогурты и творожная масса несут больше вреда, чем полезного эффекта, хотя и приятны на вкус.

Мясо и рыба

Некоторые приверженцы отказа от животной пищи утверждают, что мясо и рыба – не самые полезные продукты для здоровья. Тем не менее, объективная реальность такова: в них содержится большое количество необходимых веществ. Не употребляя мясо и рыбу, практически невозможно набрать дневную норму белка. Недостаток этого вещества приводит к ослаблению мышц, постоянному чувству голода и даже нарушениям работы нервной системы. Жирная рыба содержит Омега-3 – незаменимый компонент здорового рациона, полезный для работы мозга.

Грамотно составленный рацион из полезных продуктов с учетом индивидуальных особенностей организма – ключ к прекрасному самочувствию, привлекательному внешнему виду, здоровью и долголетию. Вот почему так важно обращать на это внимание и разбираться в том, какая пища наиболее важна для организма. Поэтому готовая еда для похудения с доставкой эффективное решение — не нужно заботиться самой, о вас и так позаботятся.

Закажите доставку правильного питания

Начни питаться правильно уже сегодня!

Здоровое питание на каждый день для похудения, поддержания или набора веса с доставкой на дом в Уфе.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

Adblock
detector