Витамины – вещества, которые несут большую пользу для человеческого организма. Они нужны в относительно небольших количествах, которые организм не в силах производить самостоятельно. При нехватке тех или иных полезных веществ появляются проблемы с пищеварительной системой, состоянием кожи и костей. Поэтому очень важно разобраться с тем, что действительно требуется организму и составить индивидуальное меню для похудения.

Роль витаминов в питании человека

Физиологическая ценность питания обусловлена содержанием в нем полезных веществ. Современная медицина подтвердила, что большая часть витаминов поступает в организм вместе с продуктами питания. Витамины в питании должны быть природными, а не синтетическими. Попадая в организм человека, они начинают активную работу по запуску защитных функций организма.

Многие вещества активизируются и оказывают профилактическое воздействие на иммунную систему человека. Запускается работа адаптационных механизмов, выполняющих защитную функцию по отношению к большому количеству микробов и других носителей инфекции.

Если организм получает достаточное количество полезных элементов, то он не страдает простудными заболеваниями, быстрой утомляемостью, сонливостью и намного проще справляется со стрессовыми ситуациями. Именно поэтому так важно следить за питанием, не питаться постоянно в кафе, а готовить самому. Еще один вариант — еда на дом со специальных сервисов здорового питания. При желании специалисты помогут вам составить индивидуальное меню для похудения или выбрать питание для поддержания веса.

Чтобы питание было полезным, необходимо соблюдать некоторые правила:

  • питаться по мере необходимости;
  • придерживаться сбалансированного рациона;
  • питаться в меру;
  • разнообразить рацион на каждый день.

Польза для женщин

Каково значение витаминов в питании женщин? Они отвечают за омоложение не только внутренних органов, но и всего тела. Определенная группа полезных веществ ответственна за процесс развития тканей, делает кожу красивой, упругой, препятствует преждевременному появлению морщин. Беря во внимание такие особенности, можно не изнурять себя голодовками и диетами.

Продукты питания богатые витаминами

продукты богатые витаминами фото

Роль витаминов в питании человека неоспорима. Большинство из них содержится в продуктах животного и растительного происхождения.

Правильное питание, витамины и продукты в которых они присутствуют:

  1. Витамин А. Очень важен для организма. Он содержится в морской рыбе и кисломолочных продуктах. Также этот витамин есть в яйцах, курице и разных фруктах, в частности в экзотических. Отвечает за работу дыхательных органов и слизистых оболочек.
  2. Витамин В. Продукты питания, богатые витаминами этой группы, должны содержаться в рационе каждого человека. В1 присутствует в овощах, молоке, дрожжах, пшенице, мясе и печени животных. Его недостаток приводит к проблемам с нервной системой, исчезает аппетит, организм быстро устает. Также отмечается ухудшение зрения.
  3. Витамин С. В большом количестве присутствует в шиповнике, черной смородине, овощах и цитрусовых. Зелень также богата этим веществом. В продуктах животного происхождения практически отсутствует. Организм сразу же дает знать, если не получает должного количества полезных элементов. Иммунитет человека мгновенно ослабевает, можно подхватить простудные и прочие инфекционные заболевания.
  4. Витамин Д. Отвечает за прочное формирование костей и всего скелета. Он присутствует практически во всех продуктах животного происхождения: рыбий жир, желток, молоко, сливочное масло. Это вещество особенно важно для детского организма.

Пример меню богатого витаминами

Все продукты питания, потребляемые человеком, относят к вредной и здоровой пище. Полезные продукты должны содержаться в рационе каждый день. В них присутствует необходимое количество витаминов, минералов, клетчатки и жирных кислот. К тому же они легко усваиваются организмом, активизируют процессы обмена веществ, в то время как вредная пища только ухудшает состояние здоровья.

Витамины и рацион питания:

  1. Хлеб, картофель, зерновые (В). Нужно потреблять каждый день.
  2. Овощи, фрукты (С). Каждый день съедать не меньше 300 г фруктов или овощей.
  3. Рыба, мясо, птица, бобовые, яйца (В). Также должны присутствовать в ежедневном рационе. Есть каждый день по 130-150 г любого мяса, рыбы или птицы. На неделю будет достаточно 4-5 куриных яиц.
  4. Молочные продукты (А, В, Д). Отдавать предпочтение маложирной молочной продукции.

Диетологи советуют потреблять каши на воде вместе с салатами из свежих овощей с оливковым маслом. Мясные и рыбные блюда стоит есть с редиской, капустой, огурцами и кабачками. Фрукты стоит принимать отдельно – до еды либо же через час после приема пищи. Стоит ограничивать прием сладкого и соленого, а также есть в меру свинину и говядину.

Рацион питания человека должен быть сбалансированным и разнообразным, в этом может помочь готовое питание для набора массы или поддержания веса. В нем должно присутствовать достаточное количество фруктов, овощей и других продуктов, богатых на полезные вещества. Своевременное поступление витаминов способствует нормальной жизнедеятельности организма.

Закажите доставку правильного питания

Начни питаться правильно уже сегодня!

Здоровое питание на каждый день для похудения, поддержания или набора веса с доставкой на дом в Казани.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

Adblock
detector