Весной многие люди жалуются на плохое самочувствие, апатию или даже депрессию. Специалисты такое состояние называют «авитаминозом». О том, что это такое, какими симптомами он проявляется, почему возникает, какие витамины нужны весной, расскажем далее.

Если у вас недостаточно времени для организации грамотного рациона или вы не знаете, как это сделать, доставка еды на неделю от SECRETFIT решит данную проблему.

Что такое авитаминоз

Авитаминозом называется состояние, при котором в организм человека полезные вещества и микроэлементы поступают в недостаточном состоянии.

Это приводит к:

  • Сбоям в работе разных систем;
  • Опасным патологиям.

Помните: авитаминоз – это состояние, которое обязательно нужно лечить. И прежде всего человеку стоит задуматься о своем здоровье.

витамины весной для женщин фото

Обычно данный недуг характеризуется следующими опасными симптомами.

  • Быстрая утомляемость после любых физических, умственных нагрузок;
  • Частая слабость в организме, простудные заболевания;
  • Частая раздражительность, депрессия. Обычно настроение меняется несколько раз на дню;
  • Хронические недуги, которые могут обостриться в весенний период;
  • Долгое восстановление после перенесенной болезни;
  • Проблемы с волосами: выпадают, становятся сильно ломкими;
  • Проблемы со сном, с периодом бодрствования;
  • Боли в теле неопределенного происхождения;
  • Отсутствие аппетита. Часто у людей, страдающих данным недугом, появляется тяга к одному продукту;
  • Слабость, головокружения;
  • Проблемы с кожей: сыпь, покраснения, раздражение, бледность, сухость, шелушение.

Причины авитаминоза

Не стоит забывать о том, что здоровье человека напрямую зависит от количества солнечной энергии, которую он получает. Конечно, в зимний период каждый человек получает очень мало этого света.

Помните: низкая температура воздуха, недостаток солнца, малая подвижность, дефицит свежих фруктов и овощей – все это приводит к развитию авитаминоза.

Именно из-за него у человека резко замедляется обмен веществ, снижается иммунитет, ослабевает работа нервной системы. А это крайне негативно сказывается на настроении человека.

Специалисты отмечают, что весенний авитаминоз – это крайне опасный недуг. Дело в том, что именно он провоцирует обострение хронических недугов. В тяжелой стадии данный недуг приводит к нарушению работы многих жизненноважных систем.

Какие витамины нужно восполнять в весенний период

какие витамины нужны весной фото

Избавиться от авитаминоза помогает прием специальных комплексов. Купить их можно в любой аптеке.

Помните: ответить на вопрос о том, какие лучше витамины пить весной, сможет только врач.

Его выбор зависит от:

  • анализов;
  • возраста;
  • гормонального фона;
  • ежедневной активности.

Весной для мужчин есть витамины группы B2, B6, B12.

Лучшими витаминами для женщин весной являются витамины группы B, A, E, C. Они оказывают положительное воздействие на волосы, кожу, ногти, избавляют от преждевременного старения кожи.

К примеру, весной для женщин лучшими витаминами являются:

  • B1. Он улучшает состояние кожи, нормализует работу нервной системы, обмен веществ, улучшает работоспособность.
  • B2. Это «витамин молодости». Его прием улучшает состояние волос, активирует синтез коллагена. Благодаря этому женщина избавляется от морщин, ее кожа становится более молодой и привлекательной.
  • A. Специалисты его называют «жирорастворимым ретинолом». Он поддерживает красоту, молодость. А еще он питает, увлажняет сухую кожу, активирует выработку коллагена, избавляет от морщин, нормализует кровообращение.
  • D. Специалисты его называют «кальциферолом». Обычно он вырабатывается под воздействием ультрафиолетовых лучей. В зимнее время такой витамин пополняется за счет продуктов питания или приема специальных комплексов. Он улучшает процесс усвоения организмом кальция. Благодаря чему у женщины, принимающей его, зубы и кости становятся более крепкими. А еще его прием укрепляет опорно-двигательный аппарат, суставы.
  • E. Такой витамин избавляет организм от шлаков, токсинов. Также он укрепляет иммунитет, волосы, ногти. Прием его во время беременности предотвращает развитие патологий у плода.
  • C. Такой витамин укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость организма, что очень важно в период простудных заболеваний. Также он избавляет от стресса, депрессии. А еще он активирует процесс выработки организмом коллагена. После его приема кожа становится более подтянутой, эластичной.

Детям и подросткам, страдающим от данного недуга, стоит обратить внимание на витамины группы A, C, B, D3. Помимо этого, для растущего организма необходим и кальций.

Дамам, находящимся в интересном положении, витамины нужны больше других. Их гормональный фон постоянно меняется, что приводит к дефициту кальция, железа. Употребляя в пищу правильные продукты, их восстановить не получится. Для таких дам специалисты разработали специальные витаминные комплексы.

Из-за недостатка кальция у людей пожилого возраста кости становятся очень хрупкими. Восполнить его недостаток помогают продукты, богатые кальцием, природные антиоксиданты (витамины группы E, C, A), витамины группы D.

Спортсмены часто сталкиваются с высокой физической нагрузкой. Восстановить организм после тренировки помогает прием витаминов группы B, C, H.

Продукты, которые содержат необходимые витамины

продукты весной фото

Первоначально человек, страдающий от авитаминоза, должен пересмотреть свое питание. И если он задается вопросом о том, где найти витамины весной, то именно в продуктах питания содержится много полезных витаминов и микроэлементов.

Специалисты весной рекомендуют каждому человеку добавить в свой рацион продукты, богатые клетчаткой, белком и полезными жирами.

Также нельзя забывать о свежих фруктах и овощах. В них содержатся микроэлементы, которые являются строительным материалом для всех жизненно важных систем.

Мужчинам, страдающим от авитаминоза, специалисты рекомендуют употреблять больше продуктов, богатых белками.

Представительницам прекрасного пола стоит разнообразить свой рацион пищей, богатой полезным жирами. Специалисты рекомендуют отдать им предпочтение авокадо, орехам. Именно они оказывают положительное воздействие на репродуктивную, мочеполовую систему женщины.

Подытожим: теперь мы знаем все о том, какие витамины нужны весной, и почему они важны для человеческого организма. И если у человека появился один из симптомов авитаминоза, то ему стоит сразу же пересмотреть свое питание, добавить в него больше свежих фруктов и овощей. А если это сделать невозможно, то можно принимать специальные витамины. Но перед их приемом следует вначале проконсультироваться со специалистом. Так же нужно помнить, что питание для поддержания веса является важной составляющей для здорового организма и хорошего самочувствия.

 

Закажите доставку правильного питания

Начни питаться правильно уже сегодня!

Здоровое питание на каждый день для похудения, поддержания или набора веса с доставкой на дом в Уфе.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

Adblock
detector