Нормальная микрофлора кишечника – это семейство полезных бактерий, выполняющих важные для жизни и здоровья человека функции. Они синтезируют витамины, укрепляют иммунитет, защищают организм от инфекционных агентов. Длительный прием лекарственных препаратов, приверженность фаст-фуду, недостаточное поступление клетчатки, быстрые перекусы способствуют дисбактериозу – нарушению баланса между нужными и вредными микроорганизмами. Это проявляется кровотечениями, слабостью, утомляемостью, раздражительностью, сердечно-сосудистой недостаточностью. Поэтому поддержание естественной микрофлоры – это один из ответов на вопрос, в чем смысл здорового питания.

Почему важно поддерживать здоровую микрофлору кишечника

Просвет кишечника (примерная площадь 200-300 м2) заселен биомассой бактерий, вес которых составляет 2-3 килограмма. Количество видов – 450-500.

Биоценоз пищеварительной системы выполняет следующие функции:

  • Защитная. Подавление патогенных микроорганизмов, попавших в просвет кишечника с пищей. Она обусловлена выработкой слизистой оболочкой органа антител, образованием молочной кислоты, перекиси водорода и лизоцима.
  • Ферментативная. Микроорганизмы участвуют в переработке белков и углеводов за счет выработки хемицеллюлаз.
  • Синтетическая. Наработка аминокислот, белков и витаминов – никотиновой кислоты, группы B, K.
  • Участие в обмене микроэлементов. Усиливают всасывание кальция, железа.
  • Детоксикационная. Обезвреживание ксенобиотиков (токсических веществ).
  • Иммуномодулирующая. Стимуляция фагоцитарной активности нейтрофилов, наработки антител и комплемента, способствует становлению иммунной системы у детей.

Внешнее негативное воздействие (длительная антибиотикотерапия, ограничение в питании, прием ингибиторов протонной помпы, снижение иммунитета, частое использование бытовой химии, заместительная гормональная терапия) подавляют рост полезных бактерий. Это приводит к накоплению вредных микроорганизмов, что сопровождается болевым синдромом, метеоризмом (повышенное газообразование), кровотечениями, выпадением волос. Поэтому многих интересует, как улучшить микрофлору кишечника. Какие продукты можно употреблять, а какие не стоит? Как часто готовить пищу и в каком виде? Нужно ли отказываться от фаст-фуда, картошки-фри и газировки?

продукты +для микрофлоры

Питание для улучшения микрофлоры кишечника

Основные рекомендации, как восстановить микрофлору кишечника:

  • Полноценный рацион. Разнообразить меню, добавив продукты, богатые жирами, белками, углеводами и клетчаткой. Это свежие овощи, фрукты, зерновой хлеб, орехи. Иногда рекомендуют придерживаться поста. Он предполагает временное исключение из рациона животных жиров, делая основной упор на продуктах, улучшающих микрофлору кишечника (ягоды, крупы, овощи). Инулин, пробиотическое вещество, содержится в чесноке, луке, спарже, артишоках. Продукты для микрофлоры – яблоки, черника, фисташки, миндаль.
  • Ферментация. Т.е. квашеные продукты. Это кефир, йогурт, квашеная капуста, чайный гриб. Молочные продукты богаты лактобактериями, необходимыми для микрофлоры кишечника.
  • Отказ от подсластителей. Они способствуют процессам брожения, тормозят рост и развитие полезных микроорганизмов. Кроме того, повышают уровень глюкозы в крови, что может привести к сахарному диабету.
  • Наращивание употребления пребиотиков (продуктов, содержащих полезные бактерии). К ним относят овощи и фрукты, бобовые и зерновые. Это лучшее средство для микрофлоры кишечника. Они уменьшают количество триглицеридов и холестерина в плазме крови, способствуя профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Цельные зерна, грубые волокна. Не перевариваются в тонком отделе кишечника, поступают в толстый, где расщепляются и стимулируют рост полезных бактерий. Они богаты витаминами группы B, железом, цинком, белками, углеводами. Это горох, фасоль, чечевица брокколи.

Краткий перечень, какими продуктами можно улучшить микрофлору кишечника: кисломолочная продукция, свежие овощи и фрукты, бобовые, зерновые культуры, ягоды.

как улучшить микрофлору кишечника фото

Пищу следует готовить в вареном, тушеном и пареном виде, по минимуму используя соль и приправы. Нужно воздерживаться от перекусов, употребления алкоголя, соблюдать достаточный питьевой режим.

Питание для микрофлоры кишечника должно быть разнообразным, частым и дробным. Следует отказаться от подсластителей, употребления фаст-фуда, перекусов на бегу, периодически придерживаться постов. В рацион нужно включить свежие овощи и фрукты, ягоды, бобовые, зерновые культуры, про- и пребиотики.

Избавит от хлопот по приготовлению пищи и составлению еженедельного меню доставка полезной еды. Достаточно просто выбрать подходящий вариант, оформить заказ и дождаться курьера, занимаясь параллельно личными делами.

Закажите доставку правильного питания

Начни питаться правильно уже сегодня!

Здоровое питание на каждый день для похудения, поддержания или набора веса с доставкой на дом в Уфе.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

Adblock
detector