Недоеданием называют недостаточное поступление питательных веществ в организм человека. Несмотря на распространенное мнение о том, что недоедание — уже решенная проблема, характерная для прошлых эпох развития человечества, на самом деле оно продолжает представлять угрозу. Для устранения этой проблемы важно правильное питание для поддержания веса.

Причины недоедания

Основные причины недоедания представлены двумя категориями: недостаток пищи как таковой и слишком низкое количество необходимых питательных веществ, поступающих с употребляемой едой.  По какой причине может возникнуть недоедание?

  1. Голод. Мировая проблема голода до сих пор остается нерешенной на глобальном уровне. В настоящий момент она в большей степени характерна для развивающихся стран, так называемых государств третьего мира. Голод и недоедание связаны самым прям образом.
  2. Бедность. Уровень дохода, при котором человек неспособен удовлетворить минимальные потребности, в список которых входит и полноценное питание, называется бедностью. Одно из ее последствий – истощение и недоедание.
  3. Неграмотное применение диет для похудения. В стремлении избавиться от лишнего веса многие люди выбирают неправильный путь к своей цели и используют диеты, которые предполагают недостаточное количество пищи для нормального функционирования организма;
  4. Ментальные заболевания. К расстройствам психики, или ментальным заболеваниям, вызывающим недоедание, относятся расстройства пищевого поведения. Анорексия, начинаясь как расстройство психики, приводит к такому физическому состоянию, как кахексия – истощение, критический недостаток массы тела. Кроме того, при некоторых формах депрессии и биполярного расстройства человек потребляет недостаточное количество пищи.

признаки недоедания фото

Как определить истощение организма

Серьезный недостаток массы тела называется истощением. Чаще всего его вызывает хроническое недоедание. Поставить диагноз «кахексия», или истощение, может только медицинский работник, однако его можно предполагать, исходя из индекса массы тела (ИМТ).

Индекс массы тела – показатель, который характеризует массу тела конкретного человека относительно его роста. Рассчитав данный индекс для человека, можно понять, нормален ли его вес, избыточен или недостаточен. ИМТ рассчитывается по формуле m/2h, где: m — масса тела в килограммах, h — рост в метрах. Истощение характеризуется показателем ИМТ, составляющим менее 16. На границе истощения и нормального веса существует недостаточная масса тела, ИМТ в этом случае составляет 16,5-18.

К чему приводит недобор веществ в организме

Почему недоедание считается глобальной проблемой человечества? Дело в том, что результаты недоедания оказывают серьезное негативное влияние на здоровье человека. Основные признаки недоедания:

  • снижение работоспособности, физической и умственной активности, понижение качества жизни;
  • выпадение волос, ослабление ногтей, ухудшение состояния кожи, в запущенных случаях – разрушение и выпадение зубов;
  • гормональный дисбаланс, оказывающий влияние на состояние всего организма;
  • нарушение репродуктивных функций, бесплодие;
  • нарушения сна, расстройства нервной системы;
  • у детей – замедление или остановка роста и развития организма, которые невозможно компенсировать в дальнейшем.

Разные виды недоедания провоцируют различные проблемы. Так, недостаток поступающих с пищей жиров сказывается, в первую очередь, на состоянии гормональной, репродуктивной системы, волос и кожи. Недостаток поступающей с пищи энергии, слишком малое количество потребляемой пищи или ее низкая энергетическая ценность приводят к резкой потере массы тела, ее доведению до критически низкого уровня.

Недоедание может привести к необратимым последствиям для здоровья, продолжительный и выраженный недостаток питательных веществ может поспособствовать летальному исходу. Именно поэтому, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем, так важно следить за своим рационом. Но часто бывает так, что у человека нет времени на плотную и здоровую пищу. Для таких случаев  существует готовая еда для набора массы с доставкой, которая поможет Вам сэкономить время.

Закажите доставку правильного питания

Начни питаться правильно уже сегодня!

Здоровое питание на каждый день для похудения, поддержания или набора веса с доставкой на дом в Уфе.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

Adblock
detector