Согласно статистике, правильное питание для поддержания веса дает результат лишь в 20% случаев. Остальные люди после завершения диеты начинают стремительно набирать вес. Но почему так происходит и как этого не допустить?

Почему вес возвращается после диет

Любое изменение питания – это стресс для организма. Он оказывается в новых для себя условиях, к которым ему приходится приспосабливаться. В ход идут резервы, которое тело откладывает «на крайний случай». Из-за этого в начале у многих людей масса не уходит. При ужесточении рациона, когда человек отказывается от новых продуктов, его тело начинает сбрасывать вес, чтобы опять же приспособиться к новым условиям. Ресурсы начинают постепенно истощаться. Питательные вещества уже черпаются не только из жировой прослойки, но и из костей, тканей и пр.

Для организма это период голода и стресса. Тело запоминает это. Как только человек возвращается к нормальному питанию, организм старается восполнить утраченные питательные вещества и накопить их про запас. Ведь он не знает, может ли повториться такой период или нет, а телу нужен резерв, которым оно будет подпитываться в экстремальной ситуации.

Этим и объясняется резкий набор веса после диеты.

почему вес возвращается фото

Как сохранить вес

Но что делать, если вес быстро возвращается? Как поступить, чтобы не потолстеть после диеты снова? Возвращение массы после прохождения программы ее корректировки происходит только в том случае, если человек резко изменил свой рацион. Например, в один день он съедал 2 кг пищи. Девушка, в очередной раз встав на весы, начинает думать, что она резко потолстела. На следующий день она уменьшает норму питания до 1 кг. Делать так категорически запрещается. Это может привести не только к набору массы, но и к более печальным для здоровья последствиям.

Чтобы сохранить вес от продуктов нужно отказываться постепенно. При этом программа не должна длиться периодами. Человек просто составляет себе рацион так, чтобы он был для него вкусным и сытным, но при этом не приносил с собой лишние калории. Следует поддерживать и здоровый образ жизни:

  • заниматься спортом;
  • отказаться от алкоголя;
  • бросить курить.

Нужно максимально отказаться от сладкого и жирного. В рацион нужно добавить больше:

  • фруктов;
  • ягод;
  • овощей;
  • орехов;
  • бобовых культур.

Здесь главное придерживаться регулярности, как в плане физической активности, так и в плане питания. В противном случае вес возвращается обратно.

Диета – это не только отказ от определенных продуктов. Если человек хочет сбросить лишние килограммы, ему нужно кардинально изменить свой образ жизни: проявлять больше физической активности, отказаться от вредных привычек и т.д. Без этого результата достичь не удастся. Кроме того, заказ и доставка еды может быть не жирной и калорийной, а свежей и правильной.

Закажите доставку правильного питания

Начни питаться правильно уже сегодня!

Здоровое питание на каждый день для похудения, поддержания или набора веса с доставкой на дом в Уфе.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

Adblock
detector