Что такое нутрициология и почему она эффективна? Нутрициология изучает вопросы рациона с точки зрения взаимодействия белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов. Принимает во внимание проблемы с усвоением, выведением, расходованием энергии потребляемых продуктов. Нутрициология анализирует, как питание влияет на качество жизни человека, какие изменения требуется внести для улучшения состояния.

Доставка полезной еды из блюд, приготовленных по науке нутрициологии, — шанс стать здоровым, бодрым для тех, кто ограничен во времени и не успевает своевременно позаботиться о себе.

Отличия нутрициологии от диетологии

Идея рационального подхода к здоровью надежно закрепилась в обществе, но термин «диета» до сих пор остается для многих привычным, единственно верным направлением. Одни с подозрением относятся к тому, что изучает нутрициология; другие до сих пор убеждены, что эти два понятия являются синонимами. Диетологи и нутрициологи занимаются проблематикой питания, но имеют разные итоговые цели.

что изучает нутрициология фото

Диетология представляет собой прикладной раздел в области медицины, направленный на разработку индивидуальных принципов приема пищи для людей с хроническими заболеваниями. Задача врача-диетолога: с помощью рациона лечить болезнь, исключить осложнения в будущем, поддерживать здоровье на приемлемом уровне. Часто требуется придерживаться диеты в течение продолжительного срока, чтобы иметь возможность вести привычный образ жизни и не спровоцировать рецидив.

Нутрициолог — это тот, кто оказывает помощь человеку без серьезных заболеваний разобраться с питанием. Не врач, а специалист. Медицинское образование желательно, но не обязательно. Цель: скорректировать погрешности с учетом желаемого результата (похудение, бодрое самочувствие при метеозависимости, улучшение сна). Главная задача науки — достичь функционального долголетия с высоким качеством жизни и предотвратить развитие заболеваний:

  • онкологии;
  • функционального расстройства печени;
  • проблем с ЖКТ;
  • нарушений работы сердечно-сосудистой системы;
  • сахарного диабета II типа;
  • гипертонии;
  • почечной недостаточности и др.

Корректный подход к питанию позволяет здоровому человеку предупредить развитие аутоиммунных наследственных болезней (например, муковисцидоз, недостаточность микронутриентов).

Диета предполагает лечебный эффект, а нутрициология — поддержку организма.

диетолог нутрициолог фото

Где применяются знания нутрициологии

Для чего людям нужна нутрициология? Новая наука о питании имеет большой потенциал для развития. Полезные знания могут быть эффективны для косметологов и спортсменов. Применяется в области фармакологии для изготовления БАДов. Врачи гастроэнтерологи также опираются на нутрициологические принципы при назначении рациона взрослым и детям с несложными заболеваниями ЖКТ.

Фитнес-индустрия — популярная сфера, пользующаяся основами новой науки. Полезна тем, кто хочет грамотно и ответственно относиться к здоровью.

Итак, нутрициология — что это такое? Это научная дисциплина о принципах воздействия пищи на человека; тонкостях, культуре правильного питания. Доставка блюд на неделю из меню, разработанного специалистами по здоровью, позволит экономить время и одновременно придерживаться полезного рациона каждый день. Начните заботиться о самочувствии прямо сегодня.

Закажите доставку правильного питания

Начни питаться правильно уже сегодня!

Здоровое питание на каждый день для похудения, поддержания или набора веса с доставкой на дом в Уфе.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

Adblock
detector