Ароматный, вкусный и добавляющий нотки пикантности любому блюду — это овощ сельдерей, польза которого доказана диетологами. В этом продукте содержится огромное содержание неперевариваемых пищевых волокон, которые способствуют очистке организма от шлаков и токсинов, улучшению работы кишечника. Можно рассчитывать на еще большую пользу правильного питания, если включать в свой рацион регулярно этот овощ.

Польза сельдерея для организма

Сельдерей по праву называют одним из лучших помощников в похудении. Так, он стимулирует процессы пищеварения в организме человека благодаря высокому содержанию клетчатки. В сочетании с минимальной калорийностью это приводит к быстрому сбросу лишних килограммов. Отличный вариант на ужин для тех, кто на диете, — это салат с сельдереем, заправленный лимонным соком.

Но чем полезен сельдерей еще? Попробуем разобраться:

  • В этом продукте содержится большое число витамина К, калия. Это поддерживает работу сердечной мышцы, снижает артериальное давление.
  • В сельдерее есть фталид. Это вещество является лучшим помощником в борьбе с “плохим” холестерином.
  • Содержание фосфора в овоще минимизирует риск переломов костей, а также в целом укрепляет костный каркас тела.

Медики рекомендуют употрелять сельдерей каждому, если не имеется противопоказаний. Достаточно будут около 4-5 стеблей в неделю. Но, конечно, для достижения лучшего эффекта (в том числе и похудения) лучше научиться готовить разнообразные блюда с этим овощем.

Какие противопоказания имеет сельдерей

Конечно, практически как и любого другого овоща есть у сельдерея польза и вред. Основные противопоказания:

  • Беременность и кормление грудью. Сельдерей не стоит включать в рацион при достижении третьего триместра беременности. Дело в том, что в овоще содержится много апиола. Это вещество усиливает ток крови, что может спровоцировать наступление преждевременных родов.
  • Почечная недостаточность. В сельдерее много фосфора и калия, которые сильно влияют на почки. Это может привести движению камней.
  • Высокая кислотность желудка. Сельдерей провоцирует еще большее повышение. В тоже время в свой рацион людям с этим заболеванием можно включать без ограничением продукт, который подвергся термической обработке.

Что приготовить из сельдерея

Добавлять в своей рацион можно не только корень сельдерея. Этот островатый, плотный и довольно необычный на вкус продукт нравится не каждому.

Чаще в кулинарии используется именно черешковый сельдерей. Это растение с довольно массивными стеблями. Он подойдет для приготовления супа, салата. Также черешковый сельдерей оттеняет вкус мяса, станет отличным компаньоном свежим и тушеным овощам.

чем полезен сельдерей фото

Корень овоща подается обычно в печеном, вареном или жареном виде. Он немного напоминает клубни картошки по своему вкусу. Такой продукт не только вкусен, но и недорог.

Шнитт-сельдерей встречается на полках магазинов не так часто. Главное его достоинство — это ароматные и очень вкусные листья. Их часто используют для приготовления салатов, соусов, украшения готовых блюд.

Также активно используются и семена сельдерея. В сушеном виде этот продукт становится отличной витаминной и ароматической приправой для салатов, супов. Если часто делаете заказ еды на дом с нашего сайта, то скорее всего обращали внимание — мы часто добавляем сельдерей в наши блюда.

Но чаще всего сельдерей для похудения используется именно в виде сока. Также такой ароматный напиток улучшает состав крови, способствует лучшей работы ЖКТ, поможет справиться с высыпаниями на коже. Сок или смузи с сельдереем готовится так:

  • Взять 3 стебля сельдерея, 100 грамм молодой свеклы, одно зеленое яблоко, 2 средних моркови.
  • Все овощи и фрукты промыть, очистить и пропустить через соковыжималку.

Сока сельдерея польза доказана была тысячей людей. Лучшего всего пить напиток для оздоровления организма за полчаса до еды по 150 мл.

Также можно приготовить и диетический салат. Понадобится взять:

  • 250 грамм грудки.
  • 1 огурец.
  • 1 стебель сельдерея.
  • 1 помидор.
  • 1 перец.
  • 2 зеленое яблоко.

Овощи и фрукты нарезать можно произвольно — как вам нравится. Заправляется салат лимонным соком.

Таким образом, употребление сельдерея положительно влияет на здоровье человека. Блюда из него стимулируют процессы пищеварения в организме и способствуют быстрому похудению. Но далеко не все современные люди могут найти время на приготовление здоровых блюд из сельдерея. Есть выход — доставка еды для похудения. Специалисты «Secretfit» разрабатывают готовые рационы питания, состоящие из разнообразных диетических вкусных блюд.

Закажите доставку правильного питания

Начни питаться правильно уже сегодня!

Здоровое питание на каждый день для похудения, поддержания или набора веса с доставкой на дом в Уфе.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

Adblock
detector